Ֆիլիպինների ափերի մոտ հայտնաբերված առագաստանավում մումիա է եղել
Ֆիլիպիններում երկու ձկնորս հայտնաբերել են կոտրված առագաստով առագաստանավ, իսկ բարձրանալով նավ՝ խցում գտել են մարդկային մումիա, գրում է բրիտանական Independent–ը:
Փաստաթղթերով հաջողվել է պարզել, որ մահացածը 59-ամյա գերմանացի ճանապարհորդ Մանֆրեդ Ֆրից Բայորատն է՝ այդ առագաստանավի սեփականատերը, ով  դրանով ավելի քան կես միլիոն ծովային մղոն էր անցել: Ճանապարհորդի մահվան ժամանակն ու պատճառն առայժմ անհայտ են:
Կապիտանի դին հայտնաբերվել է ռադիոհեռախոսի կողքին, ասես նա մահվան պահին փորձել է օգնության ազդանշան հաղորդել: Չոր օվկիանոսային քամիները, օդի բարձր ջերմաստիճանը ու աղի օդը դին վեր են ածել մումիայի:

У берегов Филиппин обнаружена яхта с мумией на борту
На Филиппинах двое рыбаков обнаружили дрейфующую яхту со сломанной мачтой. Поднявшись на борт, они увидели в рубке человеческую мумию, пишет британский Independent.
По документам удалось выяснить, что умерший — 59-летний немецкий путешественник Манфред Фриц Байорат, владевший яхтой более 20 лет и прошедший на ней более полумиллиона морских миль. Дата и причина смерти пока неизвестны, но местная полиция уже заявила, что не рассматривает криминальную версию, а наиболее вероятной причиной называет сердечный кризис, передает РИА Новости.
Тело капитана было обнаружено рядом с радиотелефоном, как будто он пытался послать сигнал бедствия в момент смерти. Сухие океанские ветры, высокая температура и соленый воздух превратили труп в мумию.
Последний раз Байорат выходил на связь год назад, когда отправил через соцсеть сообщение своему приятелю.