Բրազիլիայի նախկին նախագահը դատապարտվել է 9.5 տարվա ազատազրկման
Դատարանը Բրազիլիայի նախկին նախագահ Լուիս Ինասիու Լուլու դա Սիլվային դատապարտել է 9.5 տարվա ազատազրկման՝ նրան մեղավոր ճանաչելով կոռուպցիայի գործով, հաղորդում է BBC-ն:
Նախկին նախագահին ու նրա կնոջը մեղադրում են հանգստավայրային Գուարուժա քաղաքում իրենց շքեղ տունը չհայտարարագրելու և OAS շինարարական ընկերությունից 747.8 հազար դոլար ստանալու մեջ՝ Petroleo Brasileiro պետական ընկերության հետ միասին պայմանագրեր ստանալու գործում օգնելու դիմաց:
Դե Սիլվայի փաստաբանները մտադիր են բողոքարկել վճիռը: Մինչ բողոքի քննարկումը նախկին նախագահն ազատության մեջ կմնա:
Լուլու դե Սիլվիան Բրազիլիայի նախագահի պաշտոնը զբաղեցրել է 2003-2010 թվականներին և երկրում մեծ ժողովրդականություն է վայելել:

Экс-президента Бразилии приговорили к 9.5 годам тюрьмы
Суд приговорил бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву к 9,5 годам тюрьмы, признав его виновным в коррупции, сообщает BBC.
Экс-президента и его супругу обвиняли в том, что они не задекларировали роскошный пентхаус в курортном городе Гуаружа и незаконно получили 747,8 тыс. долларов от строительной компании OAS в обмен на содействие в получении контрактов с государственной компанией Petrobras.
Адвокаты Да Силвы намерены подать апелляцию на решение суда. До ее рассмотрения бывший президент будет находиться на свободе.
Лула да Силва занимал пост президента Бразилии два срока подряд, с 2003 по 2010 год, и пользовался в стране большой популярностью.
После его ухода с поста страну возглавила его преемница из Рабочей партии Дилма Русеф, однако вскоре в адрес и бывшего, и действующего лидера начали выдвигать обвинения в коррупции.
В конце августа прошлого года Русеф сама была смещена со своего поста за нарушения бюджетного законодательства.