մշակույթի, երիտասարդության հարցերի և զբոսաշրջության նախարար՝ Սերգեյ Շահվերդյանը
Ըստ Նախագահի հրամանագրերի՝ սահմանվել են այն նախարարների կազմը, որոնց գործունեությունը համակարգվելու է պետական նախարարի կողմից, ինչպես նաև՝ պետական սեփականության և ֆինանսների կառավարման ոլորտում Նախագահի կողմից պետական նախարարին վերապահված լիազորությունների շրջանակը:
Նախագահի մեկ այլ հրամանագրի համաձայն՝ տեղի են ունեցել մի շարք կառուցվածքային փոփոխություններ, մասնավորապես.
Էկոնոմիկայի և արտադրական ենթակառուցվածքների նախարարությունից առանձնացվել է զբոսաշրջության վարչությունը և ընդգրկվել մշակույթի, երիտասարդության հարցերի և զբոսաշրջության նախարարություն կազմում:
Նախագահի աշխատակազմի կառուցվածքում ստեղծվել է «Կառավարության գործերի կառավարչություն» առանձնացված ստորաբաժանում, որը նախկին կառավարության աշխատակազմի իրավահաջորդն է:
Նախկին կառավարության աշխատակազմի որոշ ստորաբաժանումներ ընդգրկվել են տարբեր մարմինների կազմում.
Պետական նախարարի աշխատակազմում են ընդգրկվել սոցիալ-տնտեսական վարչությունը, ինչպես նաև տարածքային կառավարման բնագավառում գործառույթներ իրականացնող ստորաբաժանումները:
Էկոնոմիկայի և արտադրական ենթակառուցվածքների նախարարության կառուցվածքում են ընդգրկվել անշարժ գույքի կադաստրի և պետական գույքի կառավարման վարչությունները, գեոդեզիայի և հողային պետական տեսչությունը:
Աշխատանքի, սոցիալական հարցերի և վերաբնակեցման նախարարության կառուցվածքում են ընդգրկվել բնակարանային հարցերի վարչությունը, վերաբնակեցման և միգրացիայի բաժինը:
Նոր գործառույթներին համապատասխան՝ հաստատվել են Նախագահի աշխատակազմի, ինչպես նաև Նախագահի աշխատակազմի «Կառավարության գործերի կառավարչություն» առանձնացված ստորաբաժանման կանոնադրությունները և կառուցվածքները:
Նախագահի մեկ այլ հրամանագրով սահմանվել է կառավարության գործունեության կազմակերպման նոր կարգ:
Նույն օրը Նախագահն ստորագրել է հրամանագրեր, համաձայն որոնց՝ Նախագահի աշխատակազմի ղեկավարի տեղակալ Արայիկ Լազարյանը նշանակվել է Նախագահի աշխատակազմի կառավարության գործերի կառավարչության պետ-աշխատակազմի ղեկավարի առաջին տեղակալ: Արդարադատության նախարարի տեղակալ Կարեն Դանիելյանը նշանակվել է Նախագահի աշխատակազմի ղեկավարի տեղակալ-պետաիրավական վարչության պետ:

Президент Арцаха утвердил состав правительства
25 сентября президент Республики Арцах Бако Саакян подписал ряд указов. Указом президента утверждена следующая структура правительства:
государственный министр,
министерство здравоохранения,
министерство юстиции,
министерство иностранных дел,
министерство труда, социальных вопросов и миграции,
министерство экологии и природных ресурсов,
министерство сельского хозяйства,
министерство экономики и производственных инфраструктур,
министерство образования, науки и спорта,
министерство культуры, по вопросам молодежи и туризма,
министерство обороны,
министерство градостроительства,
министерство финансов.
Утверждены также другие органы государственного управления:
служба национальной безопасности,
полиция,
государственная служба по чрезвычайным ситуациям.
Указом президента назначены:
государственный министр - Араик Арутюнян,
министр здравоохранения - Карине Атаян,
министр юстиции - Арарат Даниелян,
министр иностранных дел - Масис Маилян,
министр труда, социальных вопросов и миграции - Самвел Аванесян,
министр экологии и природных ресурсов - Вазген Микаелян,
министр сельского хозяйства - Жирайр Мирзоян,
министр экономики и производственных инфраструктур - Левон Григорян,
министр образования, науки и спорта - Нарине Агабалян,
министр культуры, по вопросам молодежи и туризма - Сергей Шахвердян,
министр обороны - Левон Мнацаканян,
министр градостроительства - Карен Шахраманян,
министр финансов - Григорий Мартиросян.
Согласно указам президента утвержден состав тех министров, деятельность которых будет координироваться государственным министром, а также круг полномочий, предоставленных президентом государственному министру в сфере управления государственной собственностью и финансами.
Согласно другому указу президента произведен ряд структурных изменений, в частности:
из министерства экономики и производственных инфраструктур отделено управление по туризму и включено в состав министерства культуры, по вопросам молодежи и туризма;
в структуре аппарата президента создано отдельное подразделение - управление по делам правительства, которое является правопреемником бывшего аппарата правительства.
Некоторые подразделения бывшего аппарата правительства включены в состав разных органов:
в аппарат госминистра включены социально-экономическое управление, а также подразделения, выполняющие функции в сфере территориального управления;
в структуру министерства экономики и производственных инфраструктур включены управление кадастра недвижимости и комитет по управлению государственным имуществом, государственная инспекция по геодезии и земельным вопросам;
в структуру министерства труда, социальных вопросов и миграции включены управление по жилищным вопросам, отдел по заселению и миграции.
Согласно новым функциям утверждены уставы и структуры аппарата президента и отдельного подразделения аппарата президента - управления по делам правительства.
Другим указом президента утвержден новый порядок организации деятельности правительства.
В тот же день президент подписал указы, согласно которым заместитель руководителя аппарата президента Араик Лазарян назначен начальником управления по делам правительства - первым заместителем руководителя аппарата президента. Заместитель министра юстиции Карен Даниелян назначен заместителем руководителя аппарата президента - начальником государственно-правового управления.