Ռուսական ռազմաբազայի զինծառայողները կմասնակցեն Հայաստանի Առաջին Հանրապետության հռչակման 100-ամյակին նվիրված զորահանդեսին
Ռուսաստանի Դաշնության զինծառայողները կմասնակցեն Հայաստանի Առաջին Հանրապետության հիմնադրման 100-ամյակին նվիրված զորահանդեսին: Այս մասին լրագրողներին հայտնել է Հարավային ռազմական շրջանի մամուլի ծառայության ղեկավար Վադիմ Աստաֆևը:
Երեքշաբթի Ռուսաստանի հարավային ռազմական շրջանի Գյումրիի ռազմական կայազորի զինծառայողները մասնակցել են զորահանդեսի համատեղ փորձին: Սարդարապատի հուշահամալիրում զինծառայողները բարելավել են հանդիսավոր երթով անցնելու, զենքով շարային հնարքներ կատարելու հմտությունները, ծաղիկներ և ծաղկեպսակներ դնելու կարգը:
«Զորքերի հանիդսավոր երթի գլխավոր փորձը տեղի կունենա Սարդարապատի հուշահամալիրում մայիսի 26-ին: Մայիսի 28-ին ՌԴ Հարավային ռազմական շրջանի ռազմական բազայի ավելի քան 100 զինծառայողներ առաջին անգամ կմասնակցեն 1918թ. Առաջին Հանրապետության հռչակման և Սարդարապատի ճակատամարտում հաղթանակի օրվան նվիրված հանդիսավոր միջոցառումներին»,- նշել է Աստաֆևը:

Военные ЮВО примут участие в параде ко Дню Первой Республики в Армении
Российские военнослужащие примут участие в параде, который впервые пройдет в Армении к 100-летию провозглашения Первой Республики, как передает Риа Новости, об этом журналистам сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев.
Во вторник военнослужащие военной базы ЮВО в Армении приняли участие в совместной тренировке парада. Военнослужащие совершенствовали навыки в прохождении торжественным маршем в составе строевых колонн, выполнении строевых приемов с оружием, возложении цветов и венков к мемориальному комплексу "Сардарапат".
"Генеральная репетиция прохождения строевых колонн со штатным оружием будет проведена на мемориальном комплексе "Сардарапат" 26 мая. 28 мая более 100 военнослужащих российской военной базы ЮВО впервые примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных провозглашению в 1918 году Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении", — сказал Астафьев.
Независимое армянское государство было провозглашено в мае 1918 года после отражения турецкой агрессии в битвах под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой. Первая Республика просуществовала до советизации Армении в декабре 1920 года. В ознаменование победы, одержанной армянским народом в Сардарапатском сражении, на месте сражения были сооружены мемориальный комплекс "Сардарапат" и музей армянской этнографии и истории освободительной борьбы.