ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ереван: "70-летие Великой победы: уроки истории"

Юбилейное заседание Евразийского экспертного клуба состоялось в Ереване 30 апреля. Участники клуба с участием представителей посольств России, Беларуси и Казахстана в Армении и приглашенных гостей провели круглый стол на тему "70-летие Великой Победы: уроки истории и вопросы актуального звучания". Мероприятие было посвящено 70-летию победы в Великой Отечественной Войне.

С приветственным словом выступили организаторы мероприятия - Директор научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян и председатель исследовательской аналитической общественной организации "Интеграция и развитие" Арам Сафарян. С приветствием выступил также Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Республике Армения Степан Сухоренко. Он отметил, что в условиях сегодняшней информационной войны важно проводить последовательную работу с молодым поколением. "У нас хотят отнять нашу победу",- отметил Сухоренко, добавив, что "молодежь должна быть готова к тем "инфекциям", которые вбрасываются в наше общество". П риветственное слово Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Ивана Волынкина озвучил советник-посланник посла Андрей Иванов. Было подчеркнуто, что "невозможно переоценить значение той Победы, также как и вклад в нее народов Советского Союза". Одновременно в выступлении выражалась озабоченность по поводу попыток ряда западных стран "провести ревизию исторических событий", уменьшить вклад людей в Победу народов СССР. Подчеркивался рост радикализма и экстремистских настроений, важность дискуссий относительно попыток искажения истории.

Во время круглого стола с докладами выступили директор научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян, доктор технических наук, профессор Эдуард Казарян, директор Военного музея МО РА "Мать Армения" Аваг Арутюнян, подполковник в отставке, заместитель руководителя Центра политических исследований Научно-образовательного фонда "Нораванк" Сергей Саркисян, глава Армянского союза ветеранов Микаэл Степанян и бывший министр обороны РА, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

Гагик Арутюнян в своем докладе обратился к вопросом информационных войн и их воздействия на восприятие истории. Он провел сравнения с методами и объемами распространения информации и информационными войнами во время Второй Мировой Войны и в настоящее время. "Общества, которые теряют историческую основу, более всего подвержены информационно-психологическим воздействиям", - подчеркнул Г. Арутюнян, обратив внимание на важность информирования общества о Великой Отечественной войне и вообще об историческом прошлом. Как отметил Арутюнян, сегодня недостаточно иметь хорошее вооружение для победы, нужно, чтобы общество было информационно подготовлено. " Грани между миром и войной сегодня стерлись, сегодня мир – это война, и в этой войне нам, как и 70 лет назад, нужна победа, только победа, и она – одна на всех..." - заключил Арутюнян.

Об информационной войне и необходимости знать и помнить прошлое говорил также и бывший министр обороны РА, генерал-лйтенант Вагаршак Арутюнян. "Воображения человека не хватит для того, чтобы представить тот подвиг, который совершили советские народы", - отметил В. Арутюнян. По его словам, эта победа не только повлияла на историю, но и изменила весь мир. Сейчас важно не позволить искажения истории, так как, по словам спикера, Запад пытается приписать себе нашу победу. "Мы должны одержать победу в этой информационной войне", - сказал В. Арутюнян.

А для того, что помнить историю и быть защищенными от пропагандистских нападок, нужно обращать особое внимание на воспитание молодого поколения. Об этом в своем докладе говорил директор Военного музея МО РА "Мать Армения" Аваг Арутюнян, рассказав присутствующим о деятельности музея в направлении воспитания молодого поколения, повышения осведомленности и заинтересованности историей наших побед. "Многовековая история армянского народа свидетельствует о том, что без патриотизма невозможно существовать, а тем более иметь суверенное государство. Исходя из этого, именно патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда и везде рассматривается как фактор консолидации общества", - отметил А. Арутюнян.

Об участии армянского народа в Великой Отечественной войне говорили доктор технических наук, профессор Эдуард Казарян и руководитель Армянского союза ветеранов Микаэл Степанян. Эдуард Казарян вкратце описал участие армянских дивизий в боях во время Великой Отечественной войны и подчеркнул, что армяне были четвертыми по числу участвующих в войне. "Нет такой семьи, которой бы ни коснулась эта война, и День Победы раз и навсегда останется одним из самых ярких праздников Армении", - отметил Казарян."День Победы не только не тускнеет, но обретает большее свечение", - в своей речи отметил Микаэл Степанян.

Военный эксперт Сергей Саргсян в своем докладе обратился к вопросу боеготовности и боеспособности армянской армии, проведя некоторые параллели со временами Великой Отечественной войны и подчеркивая, что продвинутая военная техника и численность войска не всегда гарантируют удачу на поле боя. Он отметил, что на данном этапе мы боеготовы и боеспособны, но это динамичный процесс, и армия всегда должна совершенствоваться. По словам Саргсяна, в сегодняшних условиях Азербайджан не пойдет на широкомасштабные военные действия, это может случиться только в том случае, если власть потеряет контроль над внутриполитическими процессами.

Участники круглого стола еще раз вспомнили подвиг армянского народа во время Великой Отечественной войны и тот вклад, который внес армянский народ в дело Победы. Была подчеркнута важность памяти и фактор информационной войны. В условиях "ни мира, ни войны" мы обязаны помнить наши победы и быть защищены от угроз, подчеркнули участники мероприятия.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 0,51 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?