ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ереван: демонстранты не собираются расходиться

Демонстрации в центре Еревана продолжаются. Охранявших всю ночь общественный порядок на проспекте Баграмяна в Ереване полицейских сменили коллеги, однако их число не уменьшилось. Между тем, к демонстрантам присоединились уже и те активисты, которые были ранее задержаны. Полиция Еревана потребовала от демонстрантов освободить проезжую часть до 10 часов утра. Однако демонстранты отказались выполнять требования полиции. Замначальника полиции Еревана Ашот Карапетян заявил, что они не будут проводить операцию по разгону демонстрантов, поскольку акция в целом носит мирный характер. Было предложено перенести акцию на площадь Свободы, это предложение демонстранты отклонили.

Участники акции в свою очередь дали властям время до полудня для выполнении своих требований, а именно: приостановление действий двух решений Комиссии по регулированию общественных услуг, предполагающих подорожание электроэнергии.

Стоит отметить, что ночь на среду, 24 июня, в Ереване прошла в целом спокойно. С протестующими всю ночь на проспекте Баграмяна в Ереване оставались бывшие и действующие депутаты парламента, представители интеллигенции, духовенства, шоу-бизнеса, юристы, журналисты, которые составили живой щит между полицейскими и участники митинга.

Председатель партии "Свободные демократы" Хачатур Кокобелян рассказал журналистам, что они не собираются вмешиваться в тактику организаторов демонстрации и пришли только для того, чтобы не допустить насилия.

Актер Ованнес Азоян, встретивший сегодняшний рассвет на улице Баграмяна вместе с другими активистами, в беседе с Tert.am сказал: "Эти люди вышли на борьбу ради нас, а мы пришли поддержать их".

О событиях в Ереване высказалась и знаменитая американская телезвезда Ким Кардашян. "О, Господи, что происходит в Армении… Ужас. Моя родина в опасности…", - написала на своей странице в сети Facebook Ким Кардашян. Накануне озабоченность в связи с происходящим в Ереване выразил и вокалист всемирно известной рок-группы System of Down Серж Танкян. Сегодня он призвал мировые СМИ не политизировать социальный протест в Ереване.

Отметим, что в мировых СМИ происходящее в Ереване освещают как антироссийскую акцию.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?