ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения: не "революция розеток", а социальный протест

В Армении уже пятый день подряд продолжаются протесты против объявленного 17 июня повышения тарифов на электроэнергию. Сейчас на улице Баграмяна не многолюдно, так как многие с трудом переносят жару, которая накатывает на Ереван с раннего утра. Но, как и вчера, ожидается, что к вечеру число участников протеста вырастет. Отметим, что инициатива "Нет грабежу" носит исключительно мирный характер. Накануне вечером организаторы акции заявили: "Люди с ножами, камнями, бутылками, уходите, нам с вами не по пути! У нас мирная акция"! Они также заявляют, что полиция спокойно может "забирать" таких людей.

Проспект Баграмяна ночью посетил начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, чтобы проверить работу своих сотрудников. Он подчеркнул, что полиция не предпринимает каких-либо действий.

Социальный протест армян в зарубежных СМИ представляют как начало армянской заветной революции или Майдана. Антикремлевскую составляющую в происходящем усмотрели и назвали происходящее "революцией розеток" и "электромайданом" некоторые российские СМИ.

Но надо отметить, что тема отношений с Россией на площади Свободы пока напрямую не затрагивается. Конечно, в Армении многие разочарованы политикой евразийской интеграции, так как многие обещания пока не стали реальностью, но нынешний протест носит исключительно социальный характер. "У нас нет политических требований", заявляют организаторы акции протеста. О том что Россия не имеет никакого отношения к массовым протестам в Армении, вызванным повышением тарифов на электроэнергию, заявил и глава минэнерго РФ Александр Новак. Россия рассчитывает на то, что все будет решено к обоюдному удовлетворению как демонстрантов, так и властей и на то, что достижение компромисса между властями и демонстрантами в Армении возможно. Об этом заявил в среду статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.  

Ранее армянские СМИ сообщили о  том, что президент страны решил пересмотреть решение о повышении тарифов, однако официального подтверждения этой информации нет. Позже эту информацию опроверг источник в администрации президента РА. Сами инициаторы акции протеста не верят информации СМИ, заявляя, что намерены дождаться официального заявления президента Армении в телеэфире.

Активисты, которые проводят акцию протеста против повышения тарифов на электроэнергию на улице Баграмяна, призывают граждан Армении ежедневно с 21:00 до 22:00 выключать в квартирах свет и все электрические приборы, таким образом выражая свой протест. Участники акции раздают прохожим листовки, озаглавленные "присоединись к борьбе из дома", в которых  призывают жителей выйти на балкон и посредством бытовых приборов устроить шум, что будет означать, что они присоединились к борьбе.

Инициаторы акции отмечают, что если каждый день на час выключать свет, то это нанесет существенный ущерб "Электросетям Армении".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 55%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?