ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ElectricYerevan: 7 дней без отдыха

После напряженного дня на проспекте Баграмяна вечером вновь зазвучала музыка. Постепенно сюда начали стягиваться граждане для участия в акции протеста, связанной с повышением тарифов на электроэнергию. Часть участников марширует по улицам Еревана с намерением информировать жителей столицы о том, что вечером акция на главном проспекте Еревана будет продолжена. Участников шествия сопровождает полиция. После шествия активисты намерены вновь вернуться на проспект Баграмяна. Отметим, что накануне из-за требования полиции освободить проспект Баграмяна протестующие разделились на два лагеря. Параллельно с акцией на Баграмяна часть протестующих собралась на площади Свободы. Члены инициативы "Нет грабежу" заявили о том, что не намерены принимать участие в мероприятиях за пределами площади Свободы. Между тем, участники акции протеста на проспекте Баграмяна не видят необходимости формирования новой инициативной группы. Они заявляют, что борьба продолжится в том русле, в котором протекала последние 7 дней. Активисты отмечают, что будут оставаться на проспекте столько времени, пока не добьются полного выполнения выдвинутых требований, главное из которых – отмена решения о повышении тарифов, пишет Armenia Today.   

Надо отметить, что за происходящим в центре Еревана следят не только граждане Армении, но и за ее пределами. Так, посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье сегодня заявил журналистам, что "посольство Франции в Армении следит за проходящими в стране процессами и хочет, чтобы посредством диалога было по возможности скорее найдено решение проблемы повышения тарифов на электроэнергию, которое было бы приемлемо для всех". "Мы не вправе комментировать вопросы, касающиеся внутренней политики суверенного государства. Безусловно, мы следим за происходящими событиями, которые входят в общую логику демократических процессов", - заявил Шарпатье.

Ранее утром с заявлением в связи с ситуацией на проспекте Баграмяна выступило посольство США в Армении.  В своем микроблоге в Твиттере посольство США оставило запись: "Обеспокоены напряженной ситуацией. Призываем все стороны проявить мирное и сдержанное поведение в соответствии с демократическими ценностями".

Напомним, что это уже второе заявление американского посольства на тему армянских протестов. Первая реакция США последовала сразу после разгона демонстрантов на Баграмяна. Тогда США осудили действия полиции в отношении митингующих и журналистов.

Конечно, это не весь список посольств и стран, следящих за развитиями в нашей стране. Однако другие страны пока что не реагируют официально, следуя принципу "Молчание - золото"...

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?