ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мотивы и последствия присоединения Грузии к санкциям против России

Грузия присоединилась к санкциям Евросоюза против России. Об этом говорится в декларации Еврокомиссии "О присоединении к ограничительным мерам из-за ситуации вокруг Крыма и Севастополя". Вчера стало известно, что к продленным экономическим санкциям Евросоюза в отношении России присоединились еще шесть стран. "Страны-кандидаты Черногория и Албания, а также члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейской экономической зоны, а также Украина и Грузия присоединяются к этому заявлению", - говорится в сообщении.

Если в случае европейских стран присоединение к антироссийским санкциям как-то можно понять, то в случае Грузии возникает ряд вопросов. Важно отметить, что несмотря на разные призывы внутри Грузии и из уст представителей других стран присоединиться к санкциям против России правительству Грузии получалось как-то обходить этот вопрос. В ходе своего визита в Прагу президент Грузии Георгий Маргвелашвили еще 28 апреля текущего года заявил, что не считает изоляцию России лучшим путем решения кризиса в Украине и подчеркнул, что "отчуждение России сделает ее еще более агрессивной, непредсказуемой и опасной". Так что изменилось за прошедшие месяцы?

В решении Грузии присоединиться к антироссийским санкциям можно увидеть следующие возможные мотивы. Прежде всего, можно предположить, что со стороны ЕС было оказано давление. Антироссийские санкции, которые уже длятся больше года, не дали существенных результатов. Более того, необходимо показать международному сообществу, что этот процесс не в стагнации, а для этого лучшим вариантом является расширение списка стран, которые променяют санкции против РФ. Нельзя исключать, что Грузия стала одной из таких стран, и она как страна, вставшая на путь евроинтеграции, не смогла отказать в просьбе европейских партнеров. В этом аспекте дополнительным фактором, толкнувшим Грузию на такое решение, была Украина. Не секрет, что среди лидеров программы "Восточное партнерство" есть серьезная борьба, и, конечно, Грузия не может позволить Украине выглядеть более "преданной" Европе, чем она сама.

Нельзя также исключать, что последние инциденты с приграничными баннерами также повлияли на решение официального Тбилиси.

При этом, несмотря на разные мотивы, грузинские власти четко осознают: Россия не оставит такой шаг без ответа. В Кремле уже напомнили о принципе взаимности в вопросе санкций. Это означает, что Грузии не избежать контрсанкций. Несмотря на не очень развитые экономические связи между Россией и Грузией, тем не менее после снятия ряда экономических эмбарго Грузия постепенно вернулась на российский рынок, что положительно повлияло на экономику нашей соседней страны. В случае контрсанкций грузинские продукты опять останутся без важного рынка сбыта, что не может не повлиять на экономические показатели Грузии. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 2,57 км/ч
    19 C°
     
    28°  16° 
    01.05.2024
    26°  17° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?