ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

2015-ый год для Азербайджана был удручающим

 

2015-ый год в Азербайджане как с точки зрения внутренней, так и внешней политики был достаточно активным и полным событиями. Год в стране начался в достаточно напряженной внутриполитической атмосфере. В Азербайджане была зафиксирована девальвация маната, связанная с падением цен на нефть, что, в свою очередь, привело к резкому росту цен. Несмотря на закрытость системы, из публикаций некоторых сайтов было очевидно, что в стране растет общественное недовольство. Может, в демократических странах волна этих недовольств, протестные акции смотрелись бы как естественные и нормальные процессы и не казались бы сверхординарными, но не в Азербайджане.

Наверно, уже ни для кого не секрет, на каком уровне находятся нарушения прав человека и свобода слова в Азербайджане, и каким преследованиям подвергаются наиболее активные граждане общества. В течение 2015-го года официальный Баку не раз подвергался критике за то, что в стране существуют политзаключенные, сидящие в тюрьмах в результате подавления свободы слова. Если проведенные в Баку "Европейские летние игры – 2015" до их начала рассматривались со стороны властей Азербайджана как возможность для повышения имиджа страны (кстати, для предотвращения критики в СМИ в Азербайджан был запрещен въезд ряда журналистов и правозащитных организаций), то уже в дни Игр и после их окончания стало очевидно, что данный шаг азербайджанских властей сыграл не в их пользу.

Именно после Европейских игр проявились серьезные проблемы во внешней политике Азербайджана, в частности, в отношениях с Западом. Вероятно, проводимая многие годы со стороны Азербайджана безудержная политика получила адекватный ответ, которого, кстати, не было даже во время закрытия в Баку офиса ОБСЕ. В сентябре Европарламент принял резолюцию, в которой не только была выражена озабоченность в связи с нарушениями прав человека в Азербайджане и содержался призыв немедленно освободить всех политзаключенных, но и отмечалось, что ЕС должен применить санкции по отношению к азербайджанским чиновникам, виновным в нарушениях прав человека. В этой резолюции важным являлось и обращение внимания на то, что Азербайджан продолжает препятствовать контактам между обществами Азербайджана и Армении. Подобную адресную критику не часто можно услышать, а отсутствие адресной критики зачастую приводит к безнаказанной политике как на внутриполитическом поле, так и во внешней политике, особенно на границах.

Парламентские выборы 2015-го года в Азербайджане также доказали, что Азербайджану многое "прощалось" и "прощается". Несмотря на результаты, достигнутые путем подавления волеизъявления народа, некоторые международные наблюдатели дали им положительные оценки, воодушевив власти Азербайджана на продолжение проводимой ими политики в том же духе.

Уже ближе к завершению года азербайджанские власти попытались достаточно плавным способом решить свои вопросы с проживающими в Нардаране мусульманами-шиитами, назвав их радикалами: были проведены "особые действия", арестованы десятки людей, были и убитые. Эти "радикалы" однако являлись той частью страны, которая требовала от властей социальной справедливости и критиковала их за нарушения прав человека.

Параллельно всему этому Азербайджан развивает более теплые отношения с братской Турцией. После утверждения нового правительства первый визит министра иностранных дел Турции имел место в Баку, после него последовал визит в Азербайджан премьер-министра Давутоглу – надо было показать, что независимо от отношений с Западом, "старший брат всегда стоит за спиной" Азербайджана.

Однако официальный Баку был еще раз огорошен: теперь уже с предложением санкций выступили американские конгрессмены.

Таким образом, если попытаться обрисовать ситуацию в Азербайджане в 2015-ом, то она скорее удручающая, вытекающая из клановых интересов и не уважающая права собственных граждан. А начатая некоторая адресная критика Запада вселяет надежду, что хотя бы в 2016-ом мировое сообщество будет вести с Азербайджаном более объективную политику, осознавая, что идя на поводу "икорной дипломатии", во многих вопросах оно становится сообщником властей Азербайджана. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,54 км/ч
    14 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?