ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Транс-тихоокеанское партнерство: справка

12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона - США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам - подписали в новозеландском Окленде соглашение о создании Транс-тихоокеанского партнерства (ТТП), которое в течение двух лет парламенты стран-участниц соглашения должны ратифицировать. Предполагается, что в рамках Транс-тихоокеанского партнерства будет создана зона свободной торговли. Отметим, что на эту региональную экономическую структуру приходится до 40% мирового ВВП.

Предложение о создании ТТП было выдвинуто в 2003 году тремя странами - Новой Зеландией, Сингапуром и Чили. В 2005 году участником переговоров стал Бруней, в том же году четыре страны подписали соглашение об учреждении ТТП, вступившее в силу в 2006 году. Далее на протяжении двух лет новая организация практически ничем себя не проявляла. После того как в 2008 году данным проектом заинтересовались США, желающих участвовать в нем стало больше - к проекту выразили желание присоединиться и другие страны региона. С 2010 года по сентябрь 2013 года страны провели 19 раундов официальных переговоров по проекту соглашения о ТТП. 5 октября 2015 года в Атланте (США) достигнуто соглашение по Транс-тихоокеанскому партнерству.

По оценкам многих экспертов, этот проект, который был одним из главных пунктов президентской повестки администрации главы США Барака Обамы, станет альтернативой АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество). По мнению Вашингтона, последний оказался не особо действенной структурой в плане продвижения американских интересов в регионе. Вашингтон этим проектом хочет сдержать рост влияния Китая в регионе. Неслучайно КНР в блок не вошла."Когда более 95% потенциальных потребителей нашей продукции живут за границами США, мы не можем позволить странам вроде Китая определять правила мировой экономики. Эти правила должны написать мы, открывая американским товарам новые рынки", - передает слова Обамы BBC.

Несмотря на то, что Транс-Тихоокеанское партнерство не затрагивает экономические интересы России, укрепление позиции США в регионе, очевидно, не может нравиться Москве, однако Москва пока воздерживаться от оценок этого регионального объединения.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?