ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как "первое впечатление" влияет на итоги президентских выборов в США


В США уже стартовал первый этап президентских выборов 2016-го года – праймериз, во время которого жители каждого из штатов выбирают членов Коллегии выборщиков, которые представляют своего кандидата (в США жители непосредственно не выбирают президента, они отдают свои голоса членам Коллегии выборщиков, которые и выбирают президента). На основном этапе – в национальных выборах – между собой будут бороться представители двух партий, демократов и республиканцев.

Пока еще праймериз прошел в двух штатах – Айове и Нью-Гемпшире. В результате выборов в Айове из республиканских претендентов победил сенатор из Техаса Тед Круз, а из демократов – Хилари Клинтон. В Нью-Гемпшире у демократов победил Берни Сандерс, опередив Хилари Клинтон, а у республиканцев – миллиардер Дональд Трамп.

Учитывая эти предварительные данные, стоит отметить, что перед каким-либо прогнозом необходимо знать: зафиксированные результаты в этих штатах, которые являются небольшими и имеют малочисленное и одновременно политически неразнообразное население, не могут объективно отображать последующий ход выборов. Однако можно указать четыре основных фактора, которые могут возыметь свое влияние на конечный результат президентских выборов в США.

Первое. Айова и Нью-Гемпшир, традиционно будучи первыми штатами, где имеют место выборы, с психологической точки зрения носят в себе эффект "первого впечатления", определенным образом изменяя представления избирателей о выборах. Со стороны претендентов победа в этих штатах воспринимается как доказательство возможности объединить своих сторонников.

Кроме того, выборы в этих штатах, будучи первыми, больше всего освещаются со стороны медиа, в результате чего претенденту, имевшему ранее более низкий рейтинг, но зафиксировавшему хорошие результаты в этих штатах, удается повысить свой рейтинг и по всей стране. 

Второе. Американскими экспертами штаты разделяются на три группы: "синие" штаты принадлежат демократам, "красные" – республиканцам, а "фиолетовые" – это колеблющиеся штаты. Если в случае первых двух результаты выборов почти всегда известны, то результаты в третьих штатах непредсказуемы и могут оказаться решающими. Как Айова, так и Нью-Гемпшир являются т.н. колеблющимися или "фиолетовыми" штатами, чем и обусловлено общественное внимание к состояшимся там выборам. 

Третье. Опыт показывает, что если основным претендентам не удается зафиксировать положительные результаты в первых двух штатах – Айове и Нью-Гемпшире, то суммы, предоставляемые им для предвыборной кампании со стороны спонсоров, уменьшаются, как и уменьшается число самих спонсоров. 

Четвертое. В США есть подтвержденная опытом прошлых выборов закономерность, согласно которой зафиксированные в Нью-Гемпшире результаты обычно являются сигналом для штатов региона Новая Англия, а результаты в Айове – для штатов Среднего Запада.

Следовательно, если учитывать вышеуказанные факторы, то можно зафиксировать,что имевшие место первые этапы выборов в Айове и Нью-Гемпшире, если и будут иметь како-либо влияние на последующий ход выборов, то лишь промежуточным образом. Однако как это повлияет на результаты общегосударственных выборов, об этом пока еще рано говорить.  

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?