ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Обама: это момент для признания удивительной стойкости армянского народа

Президент США Барак Обама так и не использовал термин "Геноцид армян" во время своего президентства.
В своем заявлении в День памяти жертв Геноцида Обама снова назвал события 1915 года "Мец Егерн" (в переводе с армянского Великая Резня), передает Новости-Армения

"Сегодня мы вспоминаем первое массовое злодеяние 20-го века - армянский Мец Егерн, когда полтора миллиона армян были депортированы, убиты, и отправлены на смерть на закате Османской империи. Мы чтим память тех, кто пострадал во время мрачных дней начиная с 1915 и обязуемся извлечь уроки из этой трагедии, чтобы она не могла повториться никогда, мы также отдаем должное тем, кто стремился прийти на помощь", - сказал Обама.

По его словам, одним из них был посол США Генри Моргентау, который поднял тревогу как внутри правительства США, так и среди османских лидеров в попытке остановить насилие.

Президент США отметил, что голоса таких личностей как Моргентау по-прежнему имеют важное значение в деле предупреждения зверств, а его наследие помогло более поздней работе борцов за права человека, таких как Рафаэль Лемкин, который сыграл важную роль в появлении первого документа Организации Объединенных Наций по правам человека.

"Это также момент для признания удивительной стойкости армянского народа и его огромного вклада в международное сообщество и американское общество. Мы вспоминаем тысячи армянских беженцев, которые десятилетия назад начали новую жизнь в Соединенных Штатах, образовав общину, показавшую чрезвычайную жизнестойкость этой нации приобретшую известность и уважение в различных начинаниях", - сказал Обама. 

Президент США выразил благодарность народу Армении за прием 17000 сирийских беженцев в момент нестабильности в регионе, находящемся южнее армянских границ.  Он подчеркнул важность исторической памяти, призвав к полному, честному и справедливому признанию фактов, которые служили бы интересам всех заинтересованных сторон. 

"Я последовательно излагал свое собственное мнение о том, что произошло в 1915 году, и моя точка зрения не изменилась. Я также видел, как народы и нации становятся сильнее, закладывая фундамент для более справедливого и толерантного будущего, признавая и расплачиваясь за болезненные эпизоды прошлого. Мы по-прежнему приветствуем выражение мнений со стороны тех, кто стремится пролить новый свет на темное прошлое - от турецких и армянских историков до папы Франциска. Сегодня мы стоим рядом с армянским народом во всем мире, вспоминая ужасы Мец Егерна, и подтверждаем нашу неизменную приверженность демократической, мирной и процветающей Армении", - сказал Обама. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?