ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Каковы должны быть ожидания армянских сторон от США?

18 мая состоялась первая после четырехдневной войны встреча президентов Армении и Азербайджана. Если оставить в стороне результаты переговоров, можно зафиксировать, что факт встречи сам по себе положителен. После апрельского обострения США впервые не ограничились только заявлениями, но и пошли на конкретный шаг, инициировав в Вене встречу президентов Армении и Азербайджана и руководителей внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей.

Однако очевидно, что встреча не может быть самоцелью, и ожидания конфликтующих сторон от стран-сопредседателей не могли ограничиться только организацией и проведением подобных официальных встреч. Следовательно, после имевшей место в Вене встречи более чем логично, что армянские стороны должны иметь определенные ожидания от США - как от инициировавшей встречу страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. 

Факт, что встреча имела место по инициативе США, должен заставить последнюю быть более последовательной и, в случае необходимости, использовать все возможные закрытые дипломатические каналы, чтобы заставить конфликтующие стороны последовательно претворять в жизнь достигнутые во время встречи договоренности. В противном случае в регионе не только не прекратится насилие, но и в очередной раз будет поставлен под вопрос авторитет, в данном случае, США, как инициатора встречи (как это случилось во время апрельской четырехдневной войны, когда Азербайджан предпринял на границах военные действия, непосредственно сразу после встречи Ильхама Алиева с высокопоставленными чиновниками США – вице-президентом Джо Байденом и госсекретарем Джоном Керри).

Кроме того, для претворения в жизнь договоренностей и предотвращения дальнейшего насилия в регионе США должны также "обуздать" своего регионального партнера по НАТО – Турцию, которая за эти годы, в том числе и в течение апрельской войны продолжала выступать в роли подстрекателя военных действий, делая воинственные заявления на самом высоком уровне и поддерживая Азербайджан всеми способами.

Вышесказанное - те минимальные ожидания, осуществлению которых США должны следовать, как непосредственный посредник конфликта. В противном случае мы в очередной раз станем свидетелями того, что в регионе одно из основных прав населения, а именно право на безопасность, будет подчинено имеющим место в регионе политическим интересам сверхдержав.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?