ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США: может ли действующий президент поддерживать одного из кандидатов?


В США первый тур предвыборных гонок – "праймериз" – почти завершен и уже известны кандидаты от двух основных партий: от демократов – Хилари Клинтон, от республиканцев – Дональд Трамп. Обоим кандидатам удалось получить необходимое количество голосов выборщиков для выдвижения в статусе кандидата от партии. 

Процессы вокруг предвыборной борьбы стали более интересными, когда действующий президент США Барак Обама на днях выступил с заявлением и открыто выразил свою поддержку кандидату от демократов Хилари Клинтон. Подобное заявление Обамы в то время, когда у демократов еще не завершился первый этап выборов (последний праймериз у демократов имел место на прошлой неделе, 14-го июня, в Вашингтоне, где победила Хилари Клинтон), вызывает ряд вопросов: может ли действующий президент на этом этапе выборов выразить свою открытую поддержку кому-либо из кандидатов, и как это может отразиться на дальнейшем процессе выборов? 

В данном контексте необходимо заметить, что, хотя нет какого-либо закона, который ограничил бы права действующего президента в открытой поддержке того или иного из кандидатов, но еще в январе Белый дом официально заявил, что президент Барак Обама на первом этапе выборов воздержится от поддержки кого-либо из кандидатов и подождет результатов выборов.

Подобный шаг Обамы – выражение поддержки Клинтон - можно объяснить тем, что, несмотря на то, что на данный момент первый этап выборов еще не завершился, основной соперник Клинтон – Берни Сандерс - уже не имел возможности преодолеть первый тур выборов. На тот момент Сандерс имел голоса 1881-го выборщиков, а Клинтон – 2800. Для выдвижения кандидатом от партии необходимо 2383 голоса. Это означает, что если даже Сандерсу удалось бы получить 84 голоса оставшихся выборщиков, все равно это не было бы достаточным для выдвижения кандидатом от партии.

Кроме того, необходимо заметить, что в американской политической культуре поддержка действующим президентом того или иного кандидата не является беспрецедентной. Например, Джордж Буш-младший 5-го марта 2008-го года, до официального назначения кандидата от республиканцев, выразил свою поддержку Джону Маккейну. А, например, во время выборов 1999-го года действующий президент Билл Клинтон еще в декабре заявил о своей поддержке действующему вице-президенту Алу Гору.

Следовательно, если попытаться обобщить сказанное, то мы должны зафиксировать, что заявление Обамы не только не являлось беспрецедентным в американской политической культуре, но и на этом этапе выборов, когда уже ясны результаты первого этапа, оно на самом деле не имеет решающего значения.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?