ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Для развития внешнеполитических связей НКР должна руководствоваться более систематизированной политикой

Нагорно-Карабахскую Республику в конце июня посетил член городского совета Глендела Зарех Синанян и общественно-политический деятель из Калифорнии Энтони Портантино. Знаменательно, что, согласно распространеному официальному сообщению, во время визита были подчеркнуты важность развития двухсторонних связей и осуществления совместных программ. Для того чтобы подчеркнуть важность визитов в данном формате, необходимо рассмотреть их со следующих точек зрения.

О непрерывности процессов, направленных на установление внешних связей Нагорно-Карабахской Республики, говорят как количество субъектов, признавших независимость НКР, так и число увеличивающихся год от года городов-побратимов карабахских городов. К перечисленному ряду, скорее всего, можно добавить и внешние связи между парламентом НКР и парламентами различных стран.

Однако установление на различных уровнях подобных связей не может быть самоцелью, и необходимо, чтобы НКР в вопросах развития своих внешних связей руководствовалась бы более систематизированной политикой. Для того чтобы сделать это, возможно, необходимо уточнить повестку сотрудничества с субъектами, признавшими независимость НКР и теми, кто сотрудничает с НКР в различных форматах - при этом определив краткосрочные и долговременные программы действий.

Если сказанное проектировать, скажем, на штаты США, признавшие независимость НКР, то при наличии четкой повестки сотрудничества с каждым из них будет возможно развить отраслевое сотрудничество, исходя из особенностей данного штата и тем самым более углубить существующие двухсторонние связи.

С этой точки зрения визит делегации Калифорнии в НКР необходимо считать положительным явлением и выразить надежду, что в результате подобных визитов будет возможно корректировать повестку двухсторонних связей и формировать общие подходы для долговременного, взаимовыгодного сотрудничества.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?