ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянский потребитель воспользуется альтернативным иранским газом

На днях было распространено сообщение о том, что согласно заявлению исполнительного директора Национальной газовой компании Ирана (NIGEC) Али Реза Камели, объемы иранского газа в направление Армении утроятся. Несмотря на то, что предполагаемое увеличение газового потока обусловлено углублением армяно-иранского энергетического сотрудничества, о чем ИАА "Армедиа" ранее уже писало, нельзя рассматривать это лишь в сказанном контексте. Еще в отмеченном нами материале был намек на то, что иранский альтернативный газ является экономически выгодным для Армении, даже если эта альтернатива сегодня не будет действовать непосредственно в интересах потребителя. Имелись в виду такие форс-мажорные ситуации, которые могут быть связаны с определенными экономическими или политическими событиями, в результате чего "кран" импортируемого в Армению газа может быть свернут. Предсказания оказались к месту, а события не заставили себя долго ждать.

11-го июля стало ясно, что в результате каких-то технических проблем на границе с Грузией поступление газа в РА будет прекращено на месяц. В связи с этим премьер-министр РА Овик Абраамян во время рабочего телефонного разговора с первым вице-президентом Ирана Эсахом Джаангири поднял вопрос увеличения объемов поставляемого в Армению газа. Реакция иранской стороны была положительной.

Можно дать обобщенную характеристику создавшейся ситуации: альтернативный иранский газ будет использован гражданами Армении. Это означает, что вполне обоснованы двухсторонние усилия, направленные на расширение армяно-иранского сотрудничества в области энергетики, на увеличение объемов поступаемого в Армению газа, несмотря на то, что утроение объемов этого газа пока еще обусловлено только ожидаемым увеличением поступаемых из Армении в Иран объемов электроэнергии.

В действительности, нет необходимости исключать вопрос полного использования армяно-иранского газопровода, тем более с учетом того, что Болгария и Иран рассматривают возможность создания газотранспортного коридора по территории Армении и Грузии. Создание подобного коридора принесет армянской экономике не только транзитную выгоду, но и возможность в надлежащих ситуациях в полном объеме беспрепятственно использовать иранский газ.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?