ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Информационная пропаганда и "диванная армия" - как неотделимая часть нашей жизни

В нынешнюю электронную эпоху инормационная пропаганда стала неотделимой частью нашей жизни, и на сегодня она является мощным орудием осуществления политики. Средствам информационного воздействия, существующим в информационной войне инструментам второго и третьего поколения, их положительным и отрицательным сторонам была посвящена конференция по теме "Новые методы информационного воздействия (на примере постсоветских стран)", которая состоялась 25 июля в научно-образовательном фонде "Нораванк".

Конференция была организована усилиями научно-образовательного фонда "Нораванк", общественной организацией "Интеграция и развитие", Евразийского экспертного клуба, экспертной сети "Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе", российского общества "Знание" и неправительственного партнерства "Кавказское сотрудничество".

С докладами выступили исполнительный директор научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян, эксперты Центра информационных исследований НОФ "Нораванк" Диана Галстян и Мариам Халатян, а также старший эксперт Центра информационных исследований НОФ "Нораванк" Самвел Мартиросян.

Обращаясь к новому поколению нформационных войн, Гагик Арутюнян отметил, что в подобных войнах исчезают такие понятия, какими, например, являются "начало и конец войны", "победитель и побежденная сторона".

"Такие войны ни начинаются, ни заканчиваются – они идут все время. У сторон, участвующих в войне, может - даже в случае поражения - создаться впечатление, что они победили. Сказанное станет очевидным, если вы проследите за тем, как осчастливленные шагают народы, прошедшие через цветные революции, в том случае, когда в результате войн валовой внутренний продукт (ВВП) их стран упал как минимум в два раза и они потеряли территории", - говорит Арутюнян.

Докладчики Диана Галстян и Мариям Халатян обратились к закону "Об иностранных агентах", относящемуся к общественным организациям и СМИ, представив опыт различных стран, например, России, США, Китая, Израиля, обратив внимание на противоречивые положения при принятии и применении данного закона.

Участник конференции, исполнительный директор Общественного радио Армении Арман Сагателян, отвечая на вопрос о том, как должны поступать власти и общество с теми экспертами и журналистами, которые в своих материалах, осознавая это или нет, употребляют тезисы, противоречащие государственым интересам Армении, отметил: "Считаю, что против подобных людей необходимо применять "мягкую силу" - т.е. соответствующие государственные органы должны вести работу с общественными организациями, экспертами, представителями медиа, чтобы последние объяснили обществу и делали доступными тезисы, исходящие из государственных интересов. Это поможет им легко отличить циркулирующие антитезы и они смогут противостоять им. Считаю, что здесь интересы государства, властей и экспертных кругов почти всегда совпадают".

Докладчик Самвел Мартиросян в контексте информационных войн, обратившись к т.н. "диванному войску" – к тем, кто предпочитает сидя дома, при помощи сети, участвовать в событиях, происходящих в стране, заметил: "Так называемое "диванное войско" имеет свое как положительное, так и отрицательное влияние. В качестве отрицательного влияния следует отметить то, что они - вместо того, чтобы предпринимать реальные действия, - просто создают для себя иллюзию действий. В этом смысле, например, неслучайно, что есть немало европейцев, которые верят, что они подобным образом участвовали в произошедшей в Египте революции. В качестве положительной стороны необходимо отметить, что посредством этих людей имеет место быстрая мобилизация, что невозможно без этих людей и без сети. С данной точки зрения необходимо также признать, что сеть и люди, осуществляющие действия в сети, сыграли большую роль в вопросе формирования гражданского общества в Армении".

Обобщая результаты встречи, председатель общественной организации "Интеграция и развитие", аналитик Арам Сафарян отметил: "Для достижения изменений власти должны предпринять такие шаги, которые предполагают проведение научных исследований, предоставление консультаций со стороны различных профессиональных групп. В противном случае подобные семинары не смогут иметь никакого влияния. Я склонен думать, что спустя 25 лет после достижения независимости общество РА и его элита должны предпринять шаги для того, чтобы мы не были потребителями информации, но оказались в рядах обществ, производящих ее. В этом случае мы поднимемся на ступеньку

выше и сможем сбросить с себя внешнее мучающее давление. С такой точки зрения, считаю я, властям РА необходимы подобные совещания".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 4,12 км/ч
    23 C°
     
    29°  16° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?