ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иранский газ через Армению: вопросов больше, чем ответов

Планета Армения

Как известно, основной объем потребляемого в стране газа Армения получает из России, транзитом через Грузию. Однако сегодня газ из России не поступает, поскольку, как об этом сообщала ранее компания "Газпром Армения", подача российского природного газа в Армению через территорию Грузии временно - с 10-го июля по 10 августа - прекращена в связи с ремонтом поврежденных участкoв и заменой линейных кранов на магистральном газопроводе "Казах-Сагурамо" на территории Грузии.

Несмотря на то, что в газохранилищах страны, насколько известно, хранится месячный запас газа, тем не менее, как об этом сообщает информагентство АРКА, Иран по просьбе армянской стороны с 20-го июля начал поставки дополнительных объемов газа для Армении. Для обсуждения ряда двусторонних вопросов 25-го июля министр энергетики Армении Левон Йолян посетил Иран, где имел встречу с министром нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. По словам Йоляна, одной из важнейших тем состоявшейся встречи был вопрос поставки иранского газа на территорию Армении.

После встречи иранский министр сообщил журналистам, что к концу 2018-го года объемы поставляемого в Армению природного газа увеличатся втрое, достигнув с одного млн куб.м, которые поступает в страну ежедневно, до 3-ех млн. Напомним, что поступающий ныне в Армению иранский газ перерабатывается в электроэнергию и возвращается в Иран из расчета 3 кВт.ч за один кубометр природного газа.

Комментируя поставки газа по территории Армении, Зангане отметил: "Иран подписал с одной грузинской организацией пробный договор, согласно которому ожидается, что в течение 2016-го года по территории Армении небольшое количество иранского газа будет поставлено в Грузию".

Об этом же неделю назад иранскому информационному агентству Tasnim News заявил генеральный директор Национальной компании Ирана по экспорту газа (NIGEC) Алиреза Камели: "В ближайшие дни мы начнем поставки голубого топлива в Грузию. По нашим оценкам, газораспределительная станция в Нурдузе имеет достаточную мощность, чтобы экспортируемый объем газа из Армении был перенаправлен в Грузию".

Пробная сделка по поставкам Грузии газа будет осуществляться до следующего марта (конец иранского календарного года). Из приведенных выше фактов естественным образом возникают несколько вопросов, на которые еще нет ответа. Тем не менее, они чрезвычайно важны для того, чтобы понять, насколько "конкурентный иранский" газ поможет снизить довольно таки высокую цену на "монопольный русский" газ. Для этого, естественно, надо иметь ответы на следующие вопросы:

- Если Иран ежедневно будет поставлять в Армению 3 млн кубометров газа, что составляет больше половины потребляемого ныне (около 5.5 млн куб), какая ее часть пойдет обратно в виде электроэнергии, а какая останется в стране?

- Входит ли в данный объем газ, который пойдет далее в Грузию?

- И, наконец, какова реакция российской стороны на увеличение поставок газа в Армению и его транзит в Грузию?

Вопросы, как видим не праздные, но достаточно серьезные, затрагивающие сложные геополитические противоречия, имеющие место в регионе. И лишь после получения ответов на них можно будет более серьезно говорить о перспективах энергетического сотрудничества между Арменией и Ираном, в том числе и в вопросах транзита газа в Грузию, а далее в Европу…

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?