ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Возможное создание зоны свободной торговли между США и ЕС будет иметь серьезное влияние на мировую экономику

Вновь активизировались переговоры вокруг создания зоны свободной торговли между США и ЕС – "Трансатлантического торгового и инвестиционного сотрудничества" (TTIP). В случае положительного исхода переговоров и утверждения сотрудничества зона будет иметь самый большой ареал свободной торговли в мире. Еще в середине прошлого века, с момента создания Евросоюза, сотрудничество между двумя экономическими полюсами мира могло показаться несбыточной мечтой для мировой экономики. Сегодня эта мечта уже стала явью, при этом даже более реалистичной, чем это предполагалось на начальном этапе.

В качестве напоминания отметим, что определенные механизмы для создания зоны свободной торговли между США и ЕС были предложены еще в 1996-м году - в то время, как в нынешнем виде переговоры вокруг соглашения начались в 2006-ом. Первоначально предполагалось переговоры свести к окончанию в 2014-ом году. Между тем, между двумя крупными экономическими центрами до сих пор существуют определенные принципиальные разногласия, которые еще не преодолены. Такие разногласия отмечаются с обеих сторон. Не уточняя характер проблем с каждой из сторон, отметим лишь, что в их число входят запрет на импорт в Европу американских генетически модифицированных товаров, американская система госзакупок, доступность американского флота для европейских бизнес-структур, ряд других вопросов, связанных с суверенитетом принятия решений. Эти проблемы были выявлены еще на предварительном этапе переговоров, и сколь бы они ни казались труднопреодолимыми, тем не менее они должны стать частью договора. Как говорится, при большом желании все можно решить. А о том, что желание у сторон прийти к согласию достигло апогея, свидетельствуют ряд вопросов, считающихся общими с обеих сторон. Приведем некоторые из них.

"Brexit" – выход Великобритании из состава ЕС - стал для Евросоюза сильным политико-экономическим ударом. Эта проблема наряду с социально-экономическими и миграционными требует от европейского руководства действий по компенсации полученного урона. Потеря Великобритании в составе ЕС может компенсироваться сотрудничеством ЕС без каких-либо торговых ограничений с крупнейшей экономикой мира – США.

В свою очередь из-за "Brexit"-а США теряют определенные рычаги влияния внутри Евросоюза – от политического до экономического. Тем не менее, создание зоны свободной торговли с ЕС компенсируют эти потери с положительным балансом.

Китай. То, что китайский рынок представляет из себя маленький мировой рынок внутри большого и стал бедствием для крупнейших мировых экономических центров – факт бесспорный. Эта угроза намного увеличилась после успешной реализации "китайского чуда", когда страна начала осуществлять переход к экономике высоких технологий. В одиночку противостоять китайской экономике с учетом ее высокой степени интегрированности в мировую экономику почти бессмысленно. Против этого нового экономического полюса необходим серьезный противовес, и таковым зона свободной торговли между ЕС и США стать может.

Иран, РФ. Учитывая фактор возврата Ирана на мировой рынок, создание подобной зоны может иметь двойное влияние. Она (зона) может предложить стартовые предусловия для Ирана и его экономики в работе с западными рынками. С другой стороны, если Иран каким-то образом будет сотрудничать с возможно создаваемой зоной свободной торговли между ЕС и США, последние косвенным образом усилят свое экономическое присутствие и в нашем регионе.

Для Российской Федерации это может стать дополнительным фактором изоляции ее экономики, что, как минимум, по отношению к ней создает возможность для предъявления дополнительных условий.

Кроме приведенных, можно рассмотреть и ряд других факторов, которые вытекают из требований мировой глобализации, в частности, из объективной необходимости большего ее углубления. Однако с учетом понимания необходимости в этом заинтересованных сторон – ЕС и США - в любом случае можно утверждать, что вероятность создания сотрудничества между ними сегодня очень высока. Одновременно - с учетом заявлений по данному поводу чиновников из стран-членов ЕС, - эта затея может оказаться достаточно рискованной и переговоры могут быть провалены. Во всяком случае, процесс нельзя считать проваленным, если на то нет соответствующих официальных заявлений ЕС или США. Нужно отметить, что на данном этапе переговоров, видя необходимость в нем, обе стороны стремятся достичь максимально выгодного для себя соглашения, однако в случае подписания соглашения мир будет иметь новый экономический полюс, беспрецедентный в количественном и качественном смыслах. А это обязательно за собой приведет к новому переустройству мировой экономики, которое, не исключено – будет сопровождаться новыми экономическими шоками.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?