ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему Керри не видит возможности урегулирования карабахского конфликта?

На состоявшемся в Вашингтоне ежегодном форуме обмена мнениями госсекретарь США Джон Керри обратился также к карабахской проблеме, отметив, что для некоторых замороженных конфликтов, в том числе и для карабахского, сегодня не рассматриваются возможности их урегулирования, поскольку прежде всего "к этому не готовы лидеры" стран.

Заявление американского госсекретаря до сих пор является предметом бурных обсуждений как в медиа-кругах различных стран, так и в официальных комментариях. Несмотря на звучащие разнообразные мнения, заявление госсекретаря США нельзя считать необычным, если рассматривать его со следующей точки зрения.

Что означает "лидеры к этому еще не готовы" и каковы факторы, определяющие готовность лидеров? Конечно, этих факторов много, однако, возможно, наиболее главным из них является фактор готовности обществ.

В карабахском конфликте, когда не были предприняты необходимые шаги для появления атмосферы доверия между обществами, или были предприняты, но недостаточного уровня, говорить о готовности обществ, мягко говоря, нелогично. А озвучивание данной проблемы и ожидание каких-либо сдвигов после апрельской войны уже не является реалистичным.

С этой точки зрения можем зафиксировать, что призыв госсекретаря США в первую очередь направлен именно в сторону нынешних азербайджанских властей, которые периодически отказывались от предложений, направленных на укрепление доверия между конфликтующими сторонами (в том числе и предложенных различными американскими официальными лицами). Вместо этого азербайджанские власти своей воинственной, армянофобской риторикой лишь непрерывно увеличивали существующий между обществами разрыв недоверия. Возможно, именно этим можно также объяснить то обстоятельство, что на заявление Керри азербайджанская сторона ответила достаточно несдержанно, поскольку всем было ясно, кто именно - адресат этого заявления.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?