ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Трамп на Ближнем Востоке будет работать с "сильными парнями"

Reuters

Победа Дональда Трампа на выборах в США вызвала панику. Во всех уголках мира пытаются понять, каковы будут последствия президентства подобного непредсказуемого деятеля в роли президента сверхдержавы. И исламский или арабский мир не является в этом вопросе исключением.

Al-Jazeera представляет несколько возможных последствий президентства Трампа, одновременно отмечая, что риторика и позиция Трампа неоднократно менялись во время предвыборной гонки.

Во-первых, двери США закроются перед мигрантами из Ближнего Востока, в частности, из Сирии. Al-Jazeera предполагает, что некоторые исключения могут быть сделаны в случае христиан, так как пропаганда Трампа была сосредоточена в основном на исламофобии. Трамп предлагал создать "безопасную зону" внутри Сирии для размещения перемещенных лиц и не допустить их выхода из страны.

Во-вторых, ожидается, что в результате диалога Трампа с президентом России Владимиром Путиным США сможет благосклонней отнестись к роли России в Сирии. В результате Москва и Вашингтон смогут создать в Сирии "коалиционное правительство". Это позволит Вашингтону сотрудничать с президентом Сирии Башаром Асадом в борьбе против терроризма.

В-третьих, на примере сотрудничества с Путиным ожидается, что Трамп улучшит отношения Вашингтона с "сильными парнями" из Ближнего Востока. Речь идет, в первую очередь, о президентах Египта и Турции, а также о премьер-министре Израиля. С этой точки зрения у арабского мира есть серьезные опасения по вопросу палестино-израильского урегулирования.

В реальности, готовность Трампа сотрудничать с Путиным, а также тот факт, что он не является сторонником военной политики Республиканской  партии США, дает надежду на то, что очаги конфликтов во всем мире, в том числе на Ближнем Востоке, разгрузятся. Конечно, это еще не означает, что мы станем свидетелями быстрого разрешения всех нынешних конфликтов, но некоторое снижение напряжения все же ожидается.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 0 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?