ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган опасается Севрского договора

© Umit Bektas / Reuters

Президент Турции Тайип Эрдоган в очередной раз вспомнил Севрский договор. Напомним, что Севрский договор был подписан между султанским правительством Турции и победившими в первой мировой войне союзными государствами. Турция признавала Армению как "свободное и независимое государство". Согласно договору, значительная часть территории исторической Армении (в совокупности, около 100 тысяч км²) должна была войти в состав Республики Армения.

"Если мы остановимся в этот решающий момент, когда пытаются перестроить мир и наш регион, то нам придется столкнуться с Севрским договором", - слова Эрдогана цитирует Azbarez.

Президент Турции также коснулся тех потерь, которые Турция понесла во время подписания Лозаннского договора (Лозаннский мирный договор 1923 года установил новые границы Турции, юридически оформив распад Османской империи и закрепив территорию Турции в ее современных границах).

"Мы являемся той нацией, которая до сих пор живет, раскаиваясь за то, что потеряла в Лозанне. По правде говоря, после Первой мировой войны Турция проходит через самую трудную борьбу. Это - борьба за сохранение одной нации, одной родины и одного государства", - заявил Эрдоган.

В последнее время Эрдоган часто вспоминает вышеназванные договора. Он считает, что Лозаннский договор не является "священным писанием или священной книгой" и может стать предметом переговоров. Ранее Эрдоган заявлял, что Турция не может оставаться равнодушной по отношению к таким регионам и странам, как Ирак, Сирия, Ливия, Крым, Карабах, Босния, Грузия, Украина, Балканы и т.д. "Мы откажемся от них в тот день, кода откажемся от независимости и будущего", - повторял Эрдоган.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?