ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вице-президент США может способствовать признанию Геноцида армян со стороны США

"Главный толкователь", "главный лекарь"... – это прозвища, который дал Дональд Трамп вице-президенту США Майку Пенсу. 57-летний Майк Пенс является 48-ым вице-президентом США, вместе с Дональдом Трампом участвовал в президентских выборах США 2016-го года. Он до последнего времени был губернатором Индианы – своего родного штата. До избрания губернатором Пенс шесть раз был конгрессменом.

Майк Пенс высрос в семье ирландских католиков. Он женился в 1985-ом году, имеет трех детей. Как сообщает express.co.uk, старшему - Майклу - 24 года, он офицер военно-морских сил, Шарлотте 23 года, она кинорежиссер, а Олдрину 21 год, он "социал-либеральный" журналист.

Пенс в основном известен своей поддержкой войны в Ираке, как и своим отрицательным отношением к обществу ЛГБТ. В 2006-ом году Пенс голосовал за конституционные поправки, запрещающие однополые браки, а в 2015-ом, в качестве губернатора Индианы, защищал акт по восстановлению религиозных свобод, который носит дискриминационный характер по отношению к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансвеститам.

Одновременно Майк Пенс является тем человеком, который в 2013-ом году заключил сделку на 1.1 млрд долларов, с помощью которой сократил самую большую налоговую нагрузку в истории США, как и предоставил особые финансовые средства для инфраструктурных реформ. Согласно Biography.com, бюджет Индианы имеет профицит в $ 2 млрд.

Но - почему Майк Пенс?

В отличие от Дональда Трампа, который является более непредсказуемым, Пенс описывается как достаточно уравновешенная личность. Кроме того, в качестве губернатора Индианы и бывшего члена Конгресса Пенс имеет достаточно большой опыт административного руководства. Он считается инсайдером Вашингтона, что заставляет многих думать о том, что Пенс станет ключевой фигурой во время правления Трампа. Более того, он станет одним из тех, кто сумеет "продать" Конгрессу предложения Трампа.

Разногласия Пенс-Трамп

Интересно, что прежде чем стать вице-президентом США, еще на посту губернатора, Майк Пенс критиковал программы Трампа по запрету на въезд в страну мусульман. "Призывы, запрещающие въезд в США мусульман являются оскорбительными и антиконституционными", - писал губернатор. Однако после того, как Трамп представил свой указ по запрету миграции мусульман из семи стран, уже в качестве вице-президента Пенс поддержал это решение.

По вопросу Сирии Пенс также верит, что США должны быть готовы мобилизовать военную силу против Асада, а по вопросу российских хаккеров Пенс склонен верить, что Россия на самом деле вовлечена во все это. Однако сегодня Пенс стал вторым важнейшим политическим деятелем в США, который активно поддерживает политику Трампа.

Пенс и Армения

Интересно отметить, что Майк Пенс также хорошо информирован по вопросу Геноцида армян и много раз выступал за его признание в Палате представителей во время своей службы там в 2001-2013 годах. В качестве члена комитета по внешним сношениям он голосовал за резолюцию по Геноциду армян в 2005-ом году, однако был против нее в 2007-ом и 2010-ом годах, обосновывая свое решение опасением возможных последствий в отношениях США-Турция.

"Я верю, что в начале прошлого века был осуществлен геноцид по отношению к армянскому народу и это никогда не должно быть забыто... Тот факт, что было убито более чем 1 млн христиан, делает эту потерю для меня более личной", - сказал Пенс, одновременно добавляя: "Хотя и мы никогда не должны забывать этот геноцид и все человеческие потери, я, к сожалению, не могу способствовать принятию этой резолюции... Турция является нашим стратегическим партнером и в Ираке, и в Афганистане".

Хотя и сегодня Майк Пенс уже вице-президент США, тем не менее ожидать, что его позиции по отношению к Геноциду армян изменятся, не будет оправданно, тем более при учете отношений администрации Трампа к Турции. Однако если будет проведена последовательная и систематизированная работа как со стороны Армении, так и армянской диаспоры, может и удастся зафиксировать прогресс в процессе признания Геноцида армян со стороны США.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 2,06 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?


    При частичной или полной перепечатке материалов с нашего сайта ссылка на ИАА "Армедиа" обязательна. Мнения, высказанные на сайте, могут не совпадать с точкой зрения редколлегии. Редакция не несет ответственности за содержание реклам.
    Адрес: РА, г. Ереван, ул. Вардананц 28/2-34, инд. 0070 Тел.: +374 10 537259 Эл. Почта: [email protected]
    Мы в соцсетях
    Рассылка
    Подписаться на получение наших рассылок
    © 2006 -2024 АРМЕДИА ИАА Inc. Все права защищены
    Автор сайта: В. Торосян