ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Партия "Свободные демократы" и внешнеполитические приоритеты РА: интервью со Степаном Сафаряном (эксклюзив)

Парламентские выборы являются также выбором внешнеполитического курса страны. Одним из приоритетов ИАА "Армедиа" является освещение и анализ внешней политики РА. В преддверие намеченных на 2-е апреля парламентских выборов ИАА "Армедиа" публикует интервью с представителями всех девяти политических сил, которым задаются одни и те же вопросы, что позволит нашим читателям лучше прояснить для себя подходы политических сил относительно внешнеполитических приоритетов РА.

Представляем интервью ИАА "Армедиа" с членом предвыборного списка партии "Свободные демократы" Степаном Сафаряном.

- Представьте, пожалуйста три основных приоритетных внешнеполитических направления вашей политической силы.

- 1 - европейская интеграция и европейская Армения; 2 - диверсификация безопасности в широком смысле слова – не только во внешнеполитическом, но и реформирование экономической и энергетической политики; 3 - возвращение суверенитета Армении – выход РА из ЕАЭС.

- Какова Ваша позиция по вопросу процесса урегулирования карабахского конфликта?

- Во-первых, мы считаем, что самоопределение Арцаха является состоявшимся фактом, и Арцах соответствует всем необходимым для государства параметрам. Признание Арцаха должно зависеть не от воли Азербайджана, как это в последние десятилетия заложено в переговорном процессе, а должно быть обусловлено исключительно объективными реалиями, каковыми являются международные критерии. Если что-то соответствует государственности, то нет необходимости, чтобы это обязательно признал Алиев. Алиев многое может не признавать, но это не означает, что от его непризнания что-то изменится.

Второе - международное признание Арцаха - реальный процесс, а не просто слова, как это делают нынешние власти.

И, наконец, третье: конкурентоспособность РА и Арцаха во всех смыслах – не только в военном, военно-промышленном, но и в политическом, и в экономическом, и потенциал этого у нас есть. Не буду углубляться в отдельные подсферы, они предполагают политику сдерживания Азербайджана, очень серьезный пересмотр системы безопасности РА во всех смыслах, что на самом деле предполагает создание для РА реальной среды безопасности.

- Считаете возможным восстановление армяно-турецких отношений в ближайшей перспективе? Что в данном направлении является залогом прогресса? Какие необходимо делать шаги для международного признания Геноцида армян?

- Мы никогда не ставили под сомнение Геноцид армян и не будем делать этого: отношения между РА и Турцией, а сказать точнее – снятие блокады РА со стороны Турции - должно быть осуществлено односторонними шагами, поскольку и блокада была односторонней, и наконец, что самое важное – без предусловий.

- Каковы Ваши подходы относительно интеграционных процессов РА? Каким Вы видите развитие двухсторонних отношений РА с США, РФ, с отдельными европейскими странами?

- РА и армянское общество объективно входят в европейскую цивилизационную семью, как и многие, многие постсоветские государства, в том числе и Российская Федерация. И в разрезе сказанного - какими бы ни были отклонения, все равно – наш цивилизационный ход и направление ведут в Европу.

Однако сказанное отнюдь не означает разрыв отношений с остальными. В вопросе нашей безопасности очень важную роль играют армяно-американские и армяно-российские отношения. Армяно-российские отношения просто необходимо спасать от падения в пропасть, поскольку они привели к игнорированию интересов РА. Возможно, мы являемся свидетелями этой горькой правды.

Именно по этой причине отношения между РА и РФ должны быть равноправными, основанными на взаимоподдержке, на высокой степени внимания и уважения к вопросам, представляющим взаимный интерес и являющимся чувствительными.

Что касается армяно-американских отношений, то у них есть очень большой потенциал развития, поскольку США являются передовой страной в мире, и наша безопасность на самом деле не может не быть обусловленной хорошими отношениями с подобным крупным актором.

Давайте поймем, что если даже "Свободные демократы" говорят о выходе РА из ЕАЭС, то это вовсе не относится к армяно-российским отношениям, поскольку - даже с точки зрения безопасности - в системе безопасности РА были и будут двусторонние армяно-российские отношения, но не многосторонние отношения, каковыми являются армяно-белорусские или армяно-казахстанские и т.п.

В разрезе сказанного наша цель - учитывать то, что мы не можем идти против гражданских ценностных основ, соединяться с теми союзами, где ценностные основы совершенно иные, бессмысленно блуждать и терять время. Срочной задачей того, чтобы состоялась наша государственность, является построение эффективного, в хорошем смысле агрессивного, инициативного государства на европейских ценностях.

- Каким Вы видите развитие отношений с соседними РА странами, в частности, с Грузией и Ираном? Какие необходимо делать шаги в данных направлениях?

- У нас не много соседей. Есть два соседа, которые играют важную роль для нас, – это Грузия и Иран. В отличие от других, мы не рассматриваем их как территорию, через которую выходим во внешний мир. Отныне они являются государствами, играющими определенную роль в системе международных отношений – одна побольше, другая поменьше. Во всяком случае, Армению и Грузию связывают общие вещи и широкие перспективы развития, особенно в контексте европейской принадлежности.

Что касается Ирана, – для нас это государство является в высшей степени надежным соседом, как и мы для него. Однако из-за третьих стран двусторонние отношения между РА и Ираном затруднены, или в рамках этих отношений не выявлен весь их потенциал. И при данных обстоятельствах мы ставим перед собой задачу углубить этот потенциал также в практической политике.

- Каково видение вашей политической силы по вопросам региональной безопасности?

- Армения на данный момент в указанной сфере имеет задачу сдерживания Азербайджана – прорвать блокаду азербайджанского тандема или сделать ее бессмысленной. Мы всегда думали о прорыве, но никогда о том, чтобы сделать ее бессмысленной, поскольку основная задача этой блокады – ослабить Армению. Я не говорю о том, что легко развиваться в условиях блокады, однако мы не находимся в полной бокаде и все еще имеем таких соседей, как Грузия и Иран. В данном разрезе мы должны сделать все возможное в том направлении, чтобы сделать бесплодной и бессмысленной эту блокаду. Если сумеем сделать это, тогда они поймут, что закрытие границ вредит лишь им и, следовательно, в этих отношениях данный тандем не будет столь опасным для Армении, как это есть сегодня.

И поскольку эта блокада напрямую обеспечивает стратегию Азербайджана против РА в контексте арцахского вопроса, естественно, мы должны понять, что, несмотря на ассиметрию сил, ресурсов, мы можем преодолеть все это с помощью внешних акторов. Таким образом, есть громадное поле работы в том направлении, чтобы сделать бессмысленным как блокаду, так и любой план нападения на РА или действия против нее. Это станет возможно в том случае, если мы сможем построить агрессивную в положительном смысле, гибкую, имеющую значительный вес в системе международных отношений и обеспечивающую на самодостаточном уровне собственную безопасность Армению.

- Каким Вы видите развитие сотрудничества РА-Спюрк (Диаспора)? Каковы должны быть приоритеты общей повестки отношений?

- В реальности у нас есть один стратегический союзник. Это наш Спюрк, наше рассеянное по всему миру армянство. Оно, конечно, не является однородным, единым и объединить его на все 100 процентов, возможно, не является реальным. Но одно очевидно: это должны быть отношения, в которых были бы отражены интересы обеих сторон. У нас есть часть Спюрка, у которой, безусловно, нет ожиданий от Армении, однако взамен есть желание помочь РА. Однако такая помощь считается возможной лишь в том случае, если будет понимание того, что отданное ими не "съедается", не крадется, не разворовывается.

Вторая часть Диаспоры желает, чтобы мы формировали единую повестку. Несмотря на то обстоятельство, что мы имеем разделяющий нас ряд проблем или задач, в котором существуют разногласия, одновременно бесспорно и то, что у нас есть множество задач, где нет разногласий. И в данном разрезе хотя бы формирование повестки и решений должно быть сделано с учетом интересов обеих сторон, поскольку это является двусторонним движением. Отношения РА-Спюрк являются многослойными и имеют внушающий доверие потенциал, для чего от нас не требуется сокращение суверенитета. Перед нами не ставятся такие требования, какие ставят другие. Спюрк является единицей, которая ставит всего лишь одно требование – быть уверенным в том, что его помощь на самом деле делает Армению более сильной. А в случае решения этой задачи мы сможем поддержать и первую, и вторую части Спюрка.

- Каковы Ваши подходы к процессам, протекающим на Ближнем Востоке и к политике Армении в них?

- Ближний Восток – регион, находящийся в непосредственном к нам соседстве, и, во-первых, мы не должны недооценивать глобальную угрозу терроризма. Сожалею, но наши власти в свое время игнорировали всевозможные увещевания и не обратили должного внимания ни на проблемы иранских армян, ни - после этого – на проблемы сирийских армян.

Мы, фактически, теряем наши общины, и если сегодня еще имеем некоторые оазисы на Ближнем Востоке, то, в первую очередь, обязаны думать о сохранении и развитии нормальных отношений с этими странами - во имя более быстрого решения проблем наших соотвечественников. Во многих случаях мы должны также быть требовательными в вопросах их безопасности, выступая не в качестве гаранта, а с позиций заинтересованной стороны.

И наконец, мы должны понять, что эти отношения напрямую влияют на региональную безопасность, поскольку вовлеченные в регион страны являются странами, представляющими особую для нас важность. Интересы США, РФ, европейских стран, как и двусторонние отношения в этом регионе и вне его также напрямую проецируютася на наш регион.

Именно по этой причине мы должны быть внимательными по отношению к Ближнему Востоку, как минимум, учитывая представленные мною аргументы.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 1,03 км/ч
    13 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?