ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Премьер Армении совершил рабочую поездку в Армавирскую и Арагацотнскую области

Премьер-министр Карен Карапетян совершил рабочую поездку в Армавирскую и Арагацотнскую области. Глава правительства побывал в общинах Ацик, Мясникян, Даларик, Лернагог, Артени, Арагацаван и Даштадем, побеседовал с жителями, ознакомился с волнующими их проблемами, ответил на ряд вопросов и коснулся программ, направленных на развитие различных сфер.
Карен Карапетян призвал жителей ознакомиться с пятилетними программами развития их общин, провести обсуждения в общине, и только после этого представить программу в правительство.

"Проблемы общины будут упорядоченно решены в том случае, когда руководитель вашей общины, посоветовавшись с вами, поймет, как построить лучший день общины. Мы должны быть рациональными, учитывая все проблемы: безработица, вода, дороги, газ и др. Мы должны указать, чего мы хотим достичь пятилетней программой, например, собственный доход общины должен быть таким, состояние дорог – таким, ожидания от правительства – такие и др. Как только мы сможем перевести в цифры, понять, какие проблемы у нас есть, постепенно пойдем на их решение. А правительство будет стоять рядом с теми, кто берет нагрузку. Пока мы не повысим уровень управления и пока вы не примете в этом участие, ничего не изменится. Вся программа правительства направлена на создание рабочих мест, но касательно вашей общины вы должны представить идею", - сказал глава правительства, добавив, что цель – конкретными программами идти по пути пропорционального развития различных сфер и территорий.

"На уровне общин нам предстоит решить многочисленные проблемы, которые не требуют финансовых средств, для этого требуется всего лишь сердобольное и логичное управление".

В ходе встреч жители почти всех общин подняли вопросы, связанные с состоянием дорог, в связи с чем премьер-министр отметил, что министр транспорта, связи и информационных технологий ездит по всем областям, проводит инвентаризацию дорожных проблем.

"Будут установлены первоочередности, и всем общинам мы четко скажем: ваша дорога будет отремонтирована за такое-то время. Вам может не понравиться, что ваша дорога будет отремонтирована за такое-то время, но в данный момент мы располагаем такой суммой. Однако та программа экономического развития, которую мы представили, предполагает и я уверен, что сумма, которой мы располагаем, будет с каждым днем увеличиваться", - сказал Карен Карапетян, добавив, что сегодня у нас есть большой рост собираемости доходов.

Говоря о сфере сельского хозяйства, премьер-министр отметил важность развития кооперации и добавил, что создан Фонд развития сельского хозяйства, который будет финансировать различные программы, направленные на развитие сферы. "Каждый год импортера удобрений мы субсидировали на 2,3 млрд драмов, в этом году мы организовали конкурс так, что в результате сэкономили 1,2 млрд драмов. Кроме этого, каждый год импортер удобрений требовал у правительства предоплату в размере 5 млрд драмов, которых в этом году мы не выделили. Эти сэкономленные средства мы направили на программу лизинга сельхозтехники, по которой сельхозтехника будет выделена под 9 процентов, из сэкономленных нами средств 7 процентов будет платить правительство и крестьянин сможет приобрести сельхозтехнику всего под 2 процента", - подчеркнул Карен Карапетян. Премьер-министр проинформировал, что совместно с Российской Федерацией создан фонд, на средства которого в республике будет создана сеть сельхозтехники, чтобы крестьянин также мог технику арендовать. "Все это будет способствовать сокращению расходов, повышению эффективности в сфере сельского хозяйства. Вообще мы должны все необходимые средства выделять по ценам, которые максимально ниже рыночных", - сказал премьер-министр.

Говоря о процентах по кредитам, глава правительства отметил, что этот вопрос также его беспокоит, поскольку высокие процентные ставки не способствуют воспроизводству экономики. По словам Карена Карапетяна, с октября прошлого года по сей день Центральный банк снизил ставку рефинансирования в четыре раза. "Мы создали различные фонды, посредством которых принесем дешевые деньги. Как только они появятся на рынке, проценты по кредитам снизятся", - сказал премьер-министр.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 67%
    Ветер: 1,03 км/ч
    12 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?