ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сирия: в чьих интересах новое напряжение?

Сирийский конфликт в очередной раз стал проблемой номер один в международной повестке, отбросив назад все остальные вопросы. Сведения о химической атаке 4-го апреля на находящийся под контролем боевиков город Хан Шейх в сирийской провинции Иглиб и следующие за ней "ответные меры" США зафиксировали новую ситуацию, обострив и без того трудный сирийский конфликт. В проведении химической атаки в провинции Иглиб стороны обвиняют друг друга. В частности, западные силы, ряд вооруженных группировок и региональных стран (Турция, Израиль) в химической атаке обвиняют администрацию президента Сирии Башара Асада. Россия и Иран, по сути, выступают в защиту официального Дамаска, призывая избегать обвинений, пока не будет проведено независимого расследования инцидента. А президент Сирии заявляет, что инцидент в Хан Шейхе полностью "сфабрикован", и, вообще, по мнению Асада, это вопрос – была ли вообще химическая атака в Иглибе или нет?

Новая волна напряженности считалась маловероятной

Знаменательно, что непосредственно перед инцидентом с применением химического оружия в Сирии и вокруг нее наблюдалась определенная относительная стабильность. С одной стороны, прилагались усилия продвинуть вперед переговоры по Сирии в Астане и Женеве, а также по закреплению перемирия в стране, с другой – карта военных действий в Сирии создает впечатление, будто основные игроки пришли к определенному соглашению вокруг зон влияния и дальнейшие действия будут направлены на укрепление названных зон. Следовательно, новая волна напряженности, сколь бы она ни исключалась, тем не менее считалась маловероятной.

В чьих интересах новый виток напряженности?

Стоящие за химической атакой силы ясно сознавали, что она вызовет американскую или западную реакцию, вызвав в результате новый хаос в стране. Если учитывать то обстоятельство, что в последнее время в Сирии российско-американское сотрудничество казалось более чем реалистичным, что предполагает более организованный характер борьбы с вооруженными группировками, то можно предположить, что в новом хаосе более всего заинтересованы именно вооруженные группировки, ресурсы которых, кстати, в последнее время существенно сократились.

Кроме того, они могут действовать по двум вариантам. Первый: учитывая то обстоятельство, что в 2013-2014 годах сирийский химический потенциал был уничтожен не полностью, а только на тех территориях, которые находились под контролем сирийского правительства, что предполагает, что в стране могло остаться химическое оружие, вооруженные группировки могли действовать самостоятельно. Помимо этого, в условиях отсутствия контроля на сирийской границе, естественно, что перевоз подобного оружия в Сирию не составляет труда. И второй вариант: в вопросах приобретения химического оружия, получения соответствующих указаний и его применения, вооруженным группировкам могли помочь их сторонники, в том числе и региональные. В ряду этих "сторонников" может оказаться Турция, которая, несмотря на свое выгодное положение в нынешних российско-американских отношениях (с одной стороны – член НАТО, союзник США в регионе, с другой – член формата Россия-Иран-Турция), тем не менее, российско-американское сотрудничество в Сирии в определенной степени ограничивает возможности маневрирования Турции, следовательно, официальная Анкара также должна быть не меньше заинтересована в обострении ситуации.

Кроме того, в Сирии, как и в Ираке, для предотвращения создания независимых курдских государств наилучшим вариантом для Турции будет сохранение хаоса, поскольку в случае того же Ирака, как показывает опыт, даже определенная стабилизация ситуации может привести к независимости Иракского Курдистана. И наконец, прошедший в Турции референдум по конституционным реформам вызвал критику, и именно по этой причине Анкара пытается отвлечь внимание от Турции и ее внутренних проблем на соседние горячие точки.

Насколько возможно новое российско-американское обострение?

Ракетный обстрел со стороны США сирийской авиабазы Шейрат в ночь с 6-го на 7-ое апреля, который был первым прямым ударом американцев по сирийским властям, серьезно обострил ситуацию. Казалось, что российско-американское прямое столкновение в Сирии уже неизбежно. Однако то обстоятельство, что урон, нанесенный американскими ракетами, был очень ограниченным (СМИ в основном говорят о материальном ущербе – о повреждении примерно 15-и самолетов), отсутствие непосредственной реакции России (как бы это ни было удивительно), визит госсекретаря США в Россию и его встреча с президентом РФ, скорее всего, подсказывают, что сотрудничество между Россией и США  по сирийской линии продолжается, и что непосредственное российско-американское столкновение в Сирии, во всяком случае сегодня, маловероятно. В Сирии, а более шире – на Ближнем Востоке - дальнейшее развитие событий существенным образом будет обусловлено определенностью ближневосточной политики пришедшего в результате президентских выборов к власти в США Дональда Трампа. А его политика продолжает показывать тенденции сотрудничества с Россией.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?