ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Перемирие было предложено в результате невыполнения Азербайджаном резолюций Совбеза ООН

12-го мая 1994-го года Армения, Арцах и Азербайджан подписали соглашение о прекращении огня - чтобы завершить активные боевые действия и путем мирных переговоров разрешить карабахский конфликт. Прошло 23 года с момента подписания этого трехстороннего соглашения и 22 года с февраля 1995-го года – с момента подписания нового трехстороннего соглашения по укреплению режима перемирия, но Азербайджан продолжает провоцировать напряженность на границах. Стрельба и диверсии, особенно в последние годы, принимают более интенсивный характер, в результате у всех сторон фиксируются жертвы. А в апреле 2016-го года Азербайджан начал широкомасштабные действия против Республики Арцах, применив военно-воздушные силы, различные ракетно-артиллерийские комплексы и бронемашины.

Знаменательно, что при наличии соглашений о прекращении огня 1994-1995 годов, азербайджанская сторона не только не выполняет взятые на себя обязательства, но и, казалось, забывая об их существовании, продолжает опираться на четыре резолюции Совбеза ООН, акцентируя внимание лишь на одном требовании в этих резолюциях – выводе армянских войск.

Во-первых, в резолюциях Совбеза ООН, кроме оглашаемого Азербайджаном пункта, первичным требованием было незамедлительное прекращение огня, всех боевых действий и враждебных актов. Невыполнение Азербайджаном этих требований и продолжение им боевых действий, практически, являлись следствием невозможности опираться на эти резолюции и, с учетом новой создавшейся на тот момент ситуации, позднее было предложено соглашение о прекращении огня. И, несмотря на то, что Азербайджан подписал это соглашение, он до сих пор продолжает нарушать режим перемирия.

Во-вторых, постоянно опираясь на резюции Совбеза ООН и одновременно продолжая создавать напряженность на границах, не отказывается ли Азербайджан от соглашений по перемирию 1994-1995 годов? Возможно, было бы логичнее - исходя из такой политики Азербайджана - отказаться от этих соглашений? Однако есть несколько факторов, противоречащих интересам Азербайджана. Для азербайджанских властей очевидно, что подобный шаг - как со стороны собственной, так и международной общественности - будет воспринят как деструктивное действие. Одновременно он увеличит опасность возобновления войны, что для алиевского клана может стать серьезной угрозой потери собственной власти.

Знаменательно, что после апрельской войны Азербайджан пытается ссылаться лишь на достигнутое устное соглашение о перемирии от 5-го апреля 2016 года, пытаясь показать, что оно заменяет бессрочные соглашения от 1994-1995-ых годов. Тем не менее, учитывая вышесказанные риски, власти Азербайджана избегают говорить об этом громогласно, а косвенные попытки такой "замены" провалились.

Очевидно, что проводимая азербайджанскими властями политика и существующая ситуация в контексте карабахского конфликта никоим образом не соответствуют обязательствам, взятым Азербайджаном в 1994-ом, а затем и в 1995-ом году. Этим обусловлено то, что сопредседатели МГ ОБСЕ, несмотря на отсутствие адресности в своих заявлениях, периодически призывают соблюдать бессрочные соглашения о прекращении огня 1994-1995-х годов. Очевидно и то, что, как минимум, посредники подписания этих соглашений не смогут быть безразличными к нарушениям режима перемирия и должны придерживаться более жестких позиций по отношению к Баку. Это касается также венских и санкт-петербургских соглашений, цель которых – призвать к жизни подход “от построения доверия к урегулированию конфликта”. Подход, который включает в себя ряд вопросов, в том числе, и сохранение режима перемирия, исключение агрессивной риторики и ряд мер доверия. Однако Азербайджан в очередной раз отказывается выполнять достигнутые соглашения (механизмы расследования инцидентов, увеличение возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ), которые направлены на уменьшение регулярно повторяющихся инцидентов и попыток диверсии, а также четкое определение нарушителя режима перемирия.

В создавшейся ситуации, возможно, кроме выполнения вышеотмеченных соглашений, будет логичным подписание между Азербайджаном, НКР и РА соглашения об отказе от силы и угрозы силы, с четкими гарантиями посредников, которое стало бы ощутимым шагом для создания атмосферы доверия между сторонами, тем самым путем эффективных переговоров способствуя урегулированию проблемы.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,03 км/ч
    27 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?