ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянин из Турции: "Наши матери предупреждали нас не говорить по-армянски на улице"

Собеседник ИАА "Армедиа" - армянин, проживающий в Турции, учитель Арас Саричопани. Во время беседы наш собеседник рассказал об истории своей семьи, а также о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются проживающие в Турции армяне. Ниже - история Араса Саричопани.

- Родился я в Стамбуле, по профессии - учитель и сейчас в армянской школе преподаю армянский язык, литературу и религиоведение. Историю своей семьи знаю лишь отчасти – лучше со стороны отца, чем матери. До ссылки отца бабушки по отцовской линии насильно отправили в рабочие гетто (в то время всех представителей национальных меньшинств, кто не мог платить т.н. налог на состояние, отправляли в рабочие гетто), откуда он вернулся больным и спустя некоторое время скончался. Во время ссылки бабушка моя осталась сиротой и ее увезли в сиротский приют в Эфиопии, где впоследствии ее нашла ее бабушка.

15 лет назад, когда я еще учился в старшей школе, было гораздо труднее говорить о нашей истории. Учителя в классах рассказывали тихим голосом, чтобы снаружи никто не услышал их. На эту тему даже в семьях было трудно говорить. Хотя каждый родитель передавал своим детям историю семьи, тем не менее они всегда боялись того, что их дети могли бы свободно заговорить об этом с друзьями и тем самым навредить семье.

В студенческие годы и после завершения обучения я сам из различных источников – читая или путешествуя - пытался узнавать о нашей истории, поскольку о ней нам не рассказывали ни в школе, ни в университете.

Однако сегодня мы можем более открыто говорить на эту тему. Я, работая учителем в том же колледже, где учился сам, вижу, что сегодня мои ученики более свободно задают вопросы, и я более свободен в своих ответах.

Хотя сегодня мы о своей истории говорим более свободно и смело, тем не менее я должен отметить, что наши надежды в последние два года не оправдываются. Сегодня у нас нет больших надежд с примирением, поскольку в националистичеких кругах турецкого народа враждебная пропаганда против армян велика, также как и в государственных структурах. Помню, как наши матери, бабушки предупреждали нас не говорить по-армянски на улице. Хотя сегодня страхи и не столь велики, однако мы не являемся оптимистами по отношению к будущему, поскольку есть опасения, что в будущем ситуация лишь ухудшится. У нас есть опасения, что в будущем против нас осуществят те же гонения, которые в прошлом были применены против армян, греков. Причина в том, что хотя в настоящее время против нас не осуществляется физическое насилие, однако на словах угрозы велики.

Сегодня в Турции, если не говорить о нашем прошлом, о наших правах, можно жить весело. Конечно, есть вопросы, которые решаются. Например, в Полисе (Istanbul на турецком) были усадьбы, принадлежащие армянам или другим национальным меньшинствам, которые когда-то были национализированы, конфискованы, но которые сегодня возвращены своим хозяевам.

Однако другие проблемы, связанные с нацменьшинствами, продолжают оставаться нерешенными. Например, в Турции нет закона, по которому можно сохранять школы нацменьшинств. Будучи учителем в национальной школе, я вижу собственными глазами, с каким трудом нам удается балансировать годовой бюджет. Бывают годы, когда это даже не удается, поскольку наше заведение является благотворительным, и мы не можем брать деньги у учеников. Однако мы вынуждены существовать и конкурировать с другими - не армянскими - учебными заведениями, чтобы армянские дети имели возможность получить армянское образование и армянское воспитание.

В Турции среди простого народа распространено отрицательное, предубежденное мнение относительно армян. Если в Полисе это не столь чувствуется, то вне его армяне не могут жить без того, чтобы не быть угнетенными, подавленными. Подобное предубеждение по отношению к армянам нельзя изменить - их история учит турок, что это не они угнетали армян, а армяне угнетали их.

Армяне, живущие в Турции, будучи религиозным и национальным меньшинством, сталкиваются с двойными преградами. В стране уже есть проблемы, связанные с правами человека, со свободой слова, которые по отношению к нам, к армянам, удваиваются. Если у турка и армянина одни и те же проблемы и оба говорят о них – и турок, и армянин будут наказаны, однако наказание армянина - из-за его национальной принадлежности - будет двойным. Кроме того, вероятность того, что мы, армяне, можем стать государственными чиновниками – очень низкая. Хотя армяне и могут работать учителями в государственных школах, однако там они чувствуют себя униженными, поскольку не смеют говорить правду.

Администрация нашей школы в большинстве своем состоит из армян, однако, конечно, есть и учителя по истории, географии, турецкому языку, направленные к нам со стороны государства, но, которые, к счастью, более или менее знают правду. Относительно будущего, должен отметить, что сам в этом вопросе являюсь большим пессимистом. Страна постепенно, кажется, возвращается к самодержавию. И думаю, что в будущем мы не будем более демократичными, а наши свободы постепенно будут ограничиваться.

Что касается примирения армян и турок, то это может произойти, если в Турции изменится образовательная система, будет прекращена пропаганда через учебники и другие средства – пропаганда, которая является препятствием к примирению. Кроме того, народ должен быть воспитан так, чтобы стать более толерантным. Пропаганда братства должна осуществляться на государственном уровне, чтобы она была более убедительной...

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?