ЕРЕВАН 1 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Какова причина двусмысленности позиции США в вопросе Катара?

Democracy Now

США в последнее время активно вовлекаются в кризисные процессы вокруг Катара. Об интересах США в этом вопросе есть различные комментарии, посколько время от времени позиция США по данному вопросу кажется противоречивой.

Например, президент США Дональд Трамп в этом вопросе держит жесткую позицию. В частности, в одном из своих комментариев он отметил: "Катар, к сожалению, на самом высоком уровне финансировал терроризм. Настало время потребовать от Катара прекратить финансирование". Одновременно госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны США Джеймс Мэттис в данном вопросе руководствуются более мягкой позицией. Например, госсекретарь США призвал смягчить риторику и начать диалог вокруг проблемы, сообщает CNN. Кроме того, он призвал коалицию, руководимую со стороны Саудовской Аравии, смягчить блокаду Катара, отметив, что изоляция последнего вредит борьбе с террористической организацией "Исламское государство" и создает для населения Катара дефицит продовольствия, сообщает Bloomberg.

В свою очередь, официальный Пентагон после подписания военного договора с Катаром заметил, что предусмотренная договором продажа самолетов расширит военное сотрудничество между США и Катаром. Должны заметить, что согласие между двумя странами вокруг данного договора было достигнуто еще во времена администрации бывшего президента США Барака Обамы. Тем не менее, в случае необходимости нынешняя администрация США может и аннулировать данное соглашение.

А каковы могут быть возможные интересы США в вопросе решения катарского кризиса?

В данном контексте нельзя забывать, что военное сотрудничество между США и Катаром имеет долгую историю. В 1991-ом году, во время войны в Персидском заливе, Катар был союзником США. Затем США там разместили военную базу "Аль Удеид" (Аль-Адид), которая более укрепила военное сотрудничество между ними. Дальнейшее углубление катарского кризиса может заставить США отказаться от этой своей военной базы, которая для США имеет стратегическое значение в регионе.

Кроме того, если в дальнейшем катарский кризис более углубится, США в регионе могут быть вынуждены делать выбор между своими союзниками (например, между Катаром и Саудовской Аравией) – обстоятельство, которое ослабит рычаги влияния США в регионе.

С другой стороны, если США испортят отношения с Катаром, последний более сблизится с Ираном: изолированный Катар будет более зависим от предоставляемой Ираном помощи. Это, в свою очередь, усилит рычаги Ирана в регионе, что также не может исходить из интересов США.

Катар для США в регионе время от времени также был каналом связи между различными силами, например, с Талибаном в Афганистане. Однако также должны отметить, что, например, предполагаемая связь Катара с ХАМАС ранее стала причиной ухудшения отношений с союзником Израиля США, несмотря на то, что в дальнейшем сторонам вновь удалось восстановить напряженные отношения.

Следовательно, если считать, что дальнейшее углубление катарского кризиса не находится в поле интересов США, то как можно объяснить высказанную жесткую позицию в этом вопросе президента США Дональда Трампа?

Первое: новоизбранный президент США преследует задачу доказать всему миру и своим союзникам, что его администрация последовательна в руководствуемой ею до сегодняшнего дня жесткой позиции в борьбе с терроризмом. Таким образом, подобные жесткие комментарии президента США в вопросе катарского кризиса, которые главным образом не соответствуют реальным шагам администрации, направлены на создание соответствующего PR для Трампа и его команды.

Кроме того, если в долгосрочном плане изоляция Катара не исходит из интересов США, в краткосрочной перспективе США будут не против "показать кулак" Катару, чтобы последний в регионе далее стал бы долго думать перед тем, как иметь какие-либо отношения с противниками США.

Таким образом, подобная двусмысленная позиция США в вопросе Катара не является случайной. С одной стороны - преследуется цель показать, что США едины со своими союзниками в борьбе с терроризмом, а с другой стороны - уже в долгосрочной перспективе -США сделают все, чтобы не потерять своего союзника – Катар.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 69%
    Ветер: 1,54 км/ч
    1 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?