ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Итоги G-20 в Гамурге: изоляция США или раскол Запада

kremlin.ru

В Гамбурге завершилась двухдневная встреча лидеров G20, самым ярким моментом которой, по мнению экспертов, стала, может сказать, историческая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. В то же время эксперты отмечают, что во время габургского саммита была отмечена и изоляция США.

Однако следует отметить, что ситуация вокруг Соединенных Штатов в Гамбурге была не совсем изоляцией, а скорее проявлением раскола в Западе. Это отражено в формулировках проблемных вопросов саммита в заключительном документе. В частности, речь идет о политике протекционизма и борьбы с изменением климата. Позиция Вашингтона по этим двум вопросам очень отличается от позиции других участников саммита.

И хотя в заключительном документе сторонам удалось достичь компромисса, однако реального сближения позицией сторон нет. В частности, страны «Большой двадцатки» договорились отказаться от политики протекционизма, при этом по настоянию Соединенных Штатов признали, что в некоторых случаях защитные меры необходимы.

Еще одним спорным вопросом была борьба с изменением климата, разногласия вокруг чего были более глубокими из-за выхода США из Парижского соглашения по вопросам климата. В итоговом документе страны G20 подтвердили свою решимость продолжать борьбу против изменения климата и без Соединенных Штатов. В качестве уступки со стороны Трампа в документе отмечается, что США хотят помочь другим странам более эффективно использовать энергоносители. В результате после саммита «Большой двадцатки», как и после саммита «Большой семерки» стало более ясно, что видение  международной повестки со стороны трамповской Америки довольно сильно отличается от видения его союзников, и что они не собираются приспосабливаться к этим планам Вашингтона.

Что касается России, то следует отметить, что этот саммит для России был одним из самых эффективных саммитов такого уровня за последние несколько лет. На этот раз под прицелом международного сообщества был американский новый президент, что и отодвинуло политику изоляции России у Запада на второй план.

Напомним: странами G20 являются Россия, США, Канада, Мексика, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Турция, Австралия, Индия, Индонезия, Китай, Южная Корея, Япония, Южная Африка, Саудовская Аравия, ЕС. На страны «Большой двадцатки» приходится 80 процентов мирового ВВП, 75 процентов мировой торговли.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 81%
    Ветер: 0,51 км/ч
    9 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?