ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Каковы причины ареста брата президента Ирана?

Брат президента Ирана Хасана Рухани Хуссейн Ферейдун выпущен на свободу под залог в 8.3 миллиона долларов США, сообщают иранские СМИ. Согласно некоторым данным, первоначально за освобождение из-под ареста правосудие Ирана потребовало 13.3 миллиона долларов, однако затем суд согласился и на залог в меньшую сумму. Отметим, что накануне, непосредственно перед допросом в прокуратуре, Ферейдун из-за ухудшения самочуствия был перемешен в больницу, сообщает ТАСС.

Брат президента Ирана был арестован на фоне напряженности между правительством страны и судебной системой. В последнее время Рухани критиковал судебную систему, отметив, что некоторые аресты проводятся безосновательно. Кроме того, распространение слухов об аресте совпало со второй годовщиной смягчения санкций со стороны США и других крупных стран, долгое время наносящих большой вред Ирану, и подписания соответствующего соглашения между ними. Соглашение пока не привело к желаемому росту экономики в Иране, что дает возможность жестким консерваторам выступать с его критикой. Отметим, что кроме Ферейдуна, арестовано еще несколько человек.

Четкие причины ареста Ферейдуна не известны, однако отмечается, что его обвиняют в финансовых преступлениях. По мнению сторонников Рухани, арест его брата является средством препятствовать второму периоду его президенства, пишет The Guardian. Это событие произошло всего лишь за несколько дней до инаугурации Рухани, более накалив и без того напряженную атмосферу между ним и сторонниками жесткой политики.

Эксперты не исключают, что причиной ареста брата президента Ирана является именно второе избрание Рухани, чьи предшественники во время второго периода президентства также сталкивались с духовным лидером Ирана аятолла Хаменеи. Совершенно не случайно, что предыдущему президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду просто не дали возможность участвовать на состоявшихся в мае выборах, а его главный помощник недавно был вновь арестован.

Отметим, что Ферейдун играл важную роль в процессе переговоров вокруг ядерной программы Ирана, создав крепкие связи с американскими чиновниками. В процессе активных переговоров в марте 2015-го года, когда стало известно, что умерла мать президента Ирана, госсекретарь США Джон Керри лично зашел к Ферейдуну, чтобы выразить свои соболезнования. Фотографии, фиксирующие этот необычный момент, когда американский чиновник выражает соболезнования иранскому партнеру, были распространены сразу же. Сам Рухани постоянно указывал на положительный вклад своего брата в переговорах, подчеркивая, что Ферейдун является его "глазами и ушами".

До 2013-го года, когда Рухани победил в первый раз, Ферейдун восемь лет подряд был послом Ирана в Малайзии, а позже – главным дипломатом представительства Ирана в ООН.

Отличие в фамилиях двух братьев объясняется тем, что президент Ирана в целях безопасности изменил свою фамилию, чтобы избежать внимания шахской тайной полиции САВАК, когда до Иранской революции 1979-го года вел агитацию против шаха. В переводе с персидкого "рухани" означает "священослужитель".

Жесткие консерваторы и ранее, в последние годы правления Махмуда Ахмадинежада, обвиняли Ферейдуна в сотрудничестве с компаниями, имеющими отношения с отмыванием денег. По их словам, Ферейдун продолжал подобные сделки и в бытность советником Рухани. Консерваторы также обвиняют Ферейдуна в злоупотреблении служебным положением, отмечая, что он устраивал близких ему людей на работу с высокой зарплатой. Как бы то ни было, Ферейдун отвергает все обвинения, пишет The New York Times.

В политической системе Ирана принято разделять два политических лагеря – консерваторы и реформаторы. Первые имеют жесткие политические позиции и стремятся сохранить достижения исламской революции, в то время как реформаторы выступают с более либеральных позиций. На этом фоне эксперты едины во мнении, что выдвинутые против Ферейдуна обвинения собрал Корпус стражей исламской революции. Отметим, что за злоупотребление столь высокой должностью Ферейдун может быть приговорен к смертной казни.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?