ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Верховный суд США зауважал президента своей страны

x-true.info

Итак, многомесячная борьба президента США Дональда Трампа с судебной системой собственной страны, наконец-то, увенчалась победой, пусть и маленькой, однако как говорится - лиха беда начало!Верховный суд США в понедельник постановил, что иммиграционный указ президента Дональда Трампа может вступить в полную силу, хотя его продолжают оспаривать в судах низшей инстанции.

Согласно сообщению Reuters, глава министерства юстиции США Джефф Сешнс заявил, что решение Верховного суда является "значимой победой для безопасности американских граждан". По его словам, администрация Трампа особенно рада тому, что президентский указ поддержало "очевидное большинство" судей - за указ президента США проголосовали семь судей при двух против.

Напомним, что в июне этого года было еще одно постановление Верховного суда США, в котором содержалось разрешение на частичное вступление в силу второго по счету иммиграционного указа президента Трампа.

А в третьем указе, который появился в конце сентября, к фигурантам второго указа, гражданам Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана были добавлены прибывающие из Северной Кореи и некоторые члены правительства Венесуэлы.

Интересно, что согласно указу президента США, въезд названной категории лиц приостанавливается лишь на 90 дней, причем он касается лишь тех, кто не имеет "тесных семейных или деловых связей" в Штатах.

Фактически, данный указ ограничивает лишь туризм из названных стран в Америку, причем, ограничение это касается лишь 90 дней со дня вступления указа в силу. Т.е. через три месяца данный указ теряет силу и президент США - для дальнейшего ограничения потока людей из названных стран - должен будет издать новый указ, который опять наверняка пойдет по судам, и трудно будет сказать, возьмется ли Верховный суд страны вновь подтвердить или опровергнуть его...

Более того, данное решение Верховного суда само носит временный характер и действует лишь до окончательного рассмотрения исков, которые многие недовольные указом люди подали в суды США низших инстанций, поскольку иммиграционные указы президента Трампа вызвали широкую волну протестов как в США, так и за ее пределами, и участники этих протестов обвиняют власти в дискриминации и исламофобии...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 1,54 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?