ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кому ставить памятник в нашей республике - наше суверенное дело!

Panorama.am

 ''Если хотите увидеть будущее нации, посмотрите на ее молодежь’’ Нжде

В Госдуме России состоялся круглый стол на тему "Борьба с героизацией фашизма и возрождением неонацизма: законодательные аспекты", в ходе которого участники мероприятия заявили о необходимости сноса памятника герою армянского народа Гарегину Нжде в Ереване.

Некоторым российским политическим деятелям не дает покоя тема памятника Гарегину Нжде в Ереване. В последний раз она поднималась совсем недавно, и дело завершилось четкими и однозначными заявлениями армянской стороны: Нжде - национальный герой, и к фашизму он не имеет ни малейшего отношения, пишет Спутник Армения .

Между тем, в мероприятии в Госдуме РФ приняли участие депутаты Думы, члены Совета Федерации и общественной палаты, политологи, эксперты и представители СМИ.  В ходе круглого стола политологи Сергей Марков, Дионис Каптарь, известные своими проазербайджанскими взглядами, заявили, что Армения "оказалась в числе тех стран, где сегодня возведены памятники коллаборационистам и пособникам фашизма", хотя Ереван и позиционирует себя в качестве стратегического союзника Москвы.

Армянские СМИ уделили немало внимания этому событию. Отозвались и официальные лица.
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян считает, что заявления о причастности героя армянского народа Гарегина Нжде к фашизму - спекуляции. Коснувшись проведенного в Госдуме РФ круглого стола, где обсуждался вопрос сноса памятника Нжде в Ереване, глава МИД Армении заявил: "Это спекуляции со стороны некоторых наших противников, которые совершаются преднамеренно, и не надо попадаться на эту ловушку. Армения на самых различных уровнях выступала с заявлениями по этому поводу, и мне нечего к этому добавить"...

Вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов в свою очередь в беседе с корреспондентом "Арминфо" подчеркнул азербайджанский след в деятельности некоторых "российских маргинальных кругов". Он заверил, что данные процессы не отражают официальной позиции Москвы. Напомним, что в свое время официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что памятник этот – внутреннее дело Армении, и Россия с уважением относится к национальным героям Армении.

"Кому ставить памятник в нашей республике - наше суверенное дело. Нжде - герой армянского народа, и наше суверенное дело, ставить ему памятник или нет, других народов это не касается. Также как суверенное дело России ставить памятник, скажем, Кутузову или нет", - подчеркнул Шармазанов.

Напомним, что 28 мая в Ереване недалеко от "Вернисажа" состоялось открытие памятника национальному герою Армении Гарегину Нжде, на котором присутствовал ряд высокопоставленных чиновников во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном.  Гарегин Нжде занимает особенное место среди военных деятелей эпохи расцвета армянского национально-освободительного движения. Его познания в области военной стратегии высоко ценились, однако роль Нжде как мыслителя и автора трудов, во многом определивших процесс формирования национальной идеологии, пожалуй, даже более важна. Его произведения и по сей день продолжают влиять на армянских мыслителей, политиков и лидеров.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?