ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новый этап в "войне санкций" Россия - США

Министр финансов США Стивен Мнучин 27 февраля заявил, что администрация Трампа в течение 30 дней введет новые санкции против России. ''Необходимость'' новых санкций США против РФ возникла еще с лета прошлого года, когда конгресс США почти единогласно принял закон, который требовал ввести новые санкции в отношении России по поводу вмешательства в последние президентские выборы США, а также по поводу действий в вопросе Украины.

Закон устанавливает, что США должны применять санкции в отношении правительств и организаций тех стран, которые будут сотрудничать с Россией в военной или разведывательной сферах. Кроме того, законом устанавливается, что правительство США опубликует список лиц, так называемый "кремлевский список", в котором найдут место имена влиятельных лиц, имеющих отношение к Кремлю. Список был опубликован в начале этого года министерством финансов США.

Хотя закон вступил в силу еще в начале года, администрация Трампа до последнего времени не спешила вводить новые санкции против РФ, что и стало причиной новой волны протеста против Трампа. Его обвиняют в том, что он продолжает осуществлять мягкую политику против России. В свою очередь команда Трампа утверждает, что вступление закона в силу само по себе уже является сдерживающим фактором для тех, кто хочет заключить большую сделку с Россией, и нет необходимости для новых санкций.

Согласно данным Госдепартамента США, только угроза со стороны США о возможных санкциях стоилa Москве потери в сфере обороны, эквивалентные 3 млрд $. По данным того же источника, ряд ''больших стран'' уже пересмотрел осуществляемые покупки у России в оборонной сфере после того, как США опубликовали список российских военных и разведывательных компаний, которые могут оказаться в мишени возможных санкций США. Отметим, что среди ''больших стран'' наиболее часто упоминается Турция, поскольку она имеет соглашение с Россией о покупкe противоракетной системы обороны S-400.

Подводя итоги, можем констатировать, что, несмотря на то, что команда Трампа в этом вопросе придерживается неоднозначной позиции, судя по официальным заявлениям США, в ближайшее время вероятность новых санкций против России достаточно высока. Более того, учитывая, что в этот период в России избирательный процесс будет завершен, а главный фаворит - действующий президент В. Путин - вновь избран, достаточно велика вероятность того, что он тоже пойдет на жесткие шаги в ответ на новые американские санкции, что еще более усилит напряженность. Учитывая возможное косвенное влияние этой ''войны санкций'' на Армению, необходимо активизировать работу для профилактики и снижения возможных вызовов.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?