ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Очередное назначение Трампа: возможное влияние на карабахский конфликт

Президент США Дональд Трамп продолжает заменять высокопоставленных чиновников на новых соратников. За сменой госсекретаря США Рекса Тиллерсона последовало смещение с поста советника Трампа по национальной безопасности Герберта Макмастера, которого заменит представитель США в ООН во время президентства Джорджа Буша - Джон Болтон. Ради объективности следует отметить, что, в отличие от госсекретаря Рекса Тиллерсона, который узнал о своем смещении с поста только из записи Трампа в Twitter, у Макмастера с Трампом, кажется, была предварительная договоренность, о чем свидетельствуют благодарственные письма, направленные друг другу.

Попытаемся понять, какими могут быть основные причины такого решения Трампа. В этом контексте интересно отметить, что, как и новоназначенный госсекретарь США - бывший директор ЦРУ Майк Помпео, Джон Болтон также известен своей жесткой, консервативной позицией в различных вопросах.

Например, в своей статье в The Wall Street Journal Джон Болтон попытался обосновать необходимость первого удара США по Северной Корее, назвав северокорейский режим "непосредственной угрозой" для США. Он выразил аналогичную позицию в вопросе проводимой США политики в отношении Ирана. В опубликованной в The New York Times статье под заголовком ''Чтобы остановить иранскую бомбу, бомбите Иран'' (To Stop Iran's Bomb, Bomb Iran) он пытался обосновать, что санкции Запада против Ирана и ядерное соглашение с ним не могут иметь какое-либо воздействие, и в этом вопросе нужно просто применить военную силу.

Исходя из вышеизложенного, можем констатировать, что назначение президентом США на этом этапе советника по вопросам национальной безопасности, имеющего подобные взгляды, обусловлено предстоящей встречей Дональда Трампа с лидером Северной Кореи в мае. Другой вероятной причиной назначения нужно рассматривать предстоящее 12-ого мая решение Трампа, связанное с пересмотром решения об отмене санкций против Ирана.

Назначение Трампом госсекретаря и советника по вопросам национальной безопасности - лиц с такими консервативными и жесткими взглядами, скорее всего, преследует цель укрепить позиции США в отношениях с Северной Кореей и с Ираном, указывая на бескомпромиссную позицию США в этих вопросах. Поэтому нельзя исключить, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями еще большего ужесточения позиций США в указанных направлениях.

Что касается наших непосредственных интересов, то интересно заметить, что в одном из своих предыдущих выступлений, касаясь карабахского конфликта, Джон Болтон высказался за активную роль США в этом вопросе и вообще в нашем регионе, что позволяет предположить, что на этой должности новый советник президента США по вопросам национальной безопасности уделит особое внимание этим направлениям. Это может иметь вполне положительное влияние как в вопросе карабахского конфликта, так и в регионе в целом - с точки зрения сохранения баланса воздействия сверхдержав на процессы, происходящие здесь.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?