Ղազախստանի և Իրանի նախագահները նոր երթուղով բեռնատար գնացք են գործարկել
Ղազախստանի եւ Իրանի Իսլամական Հանրապետության նախագահներ Քասիմ Ժոմարտ Տոկաեւը եւ Էբրահիմ Ռաիսին գործարկել են Իրանի տարածքով Թուրքիա մեկնող առաջին բեռնատար գնացքը, հայտնում է ORDA լրատվականը, փոխանցում է News.am-ը:
Գնացքը գործարկվել է առցանց եւ մեկնարկային կետը եղել է Պավլոդարը, որից մի քանի օր անց գնացքը հասել է Թեհրան:
Երթուղու երկարությունը 6336 կիլոմետր է եւ ճանապարը տեւում է 12 օր: Այս երթուղու գործարկումը կնպաստի այլընտրանքային երթուղիների դիվերսիֆիկացմանը եւ Ղազախստանի տարածքով բեռնարկղային փոխադրումների ավելացմանը։

Токаев и Раиси запустили первый грузовой поезд из Казахстана через Иран в Турцию
Президенты Казахстана и Ирана Касым-Жомарт Токаев и Эбрахим Раиси запустили первый  грузовой поезд из Казахстана через Иран в Турцию, сообщает ORDA, передает News.am.
Запуск поезда состоялся в онлайн-формате. Отправной точкой пилотного грузового поезда стал Павлодар, а спустя несколько дней, проехав через территорию Туркменистана, он прибыл в Тегеран.
Организованный компанией АО «KTZ Express» пилотный контейнерный поезд состоит из 48 единиц 20-футовых контейнеров. Протяженность 12-дневного маршрута составляет 6336 километров.
Запуск нового транснационального сообщения, не требующего перевалки грузов, будет способствовать диверсификации альтернативных маршрутов и увеличению контейнерного грузопотока по территории Казахстана.