Լոնդոնի ոստիկանությունն այլևս չի հսկի Ասանժին
Սքոթլանդ-Յարդը հանել է Լոնդոնում Էկվադորի դեսպանատան մոտ  24 ժամ հերթապահող ոստիկանական խումբը, որտեղ 2012 թվականից թաքնվում է Wikileaks-ի հիմնադիր Ջուլիան Ասանժը:
Սակայն Ասանժի ձերբակալման թուլտվությունը մնում ուժի մեջ: «Եթե նա լքի դեսպանատունը, կներդրվեն բոլոր ջանքերը նրան ձերբակալելու համար»,- նշվում է բրիտանական ոստիկանության հայտարարության մեջ:
Նշենք, որ Սքոթլանդ-Յարդը խիստ քննադատության էր ենթարկվում Ասանժի նկատմամբ հսկողության ծախսերի պատճառով: Այսպես, Լոնդոնում Էկվադորի դեսպանատան մոտ 2012 թվականի հունիսից ոստիկանների մշտական ներկայության ծախսերը կազմել են ավելի քան 17 մլն դոլար:

Британская полиция отказалась от слежки за Ассанжем
Скотланд-Ярд заявил, что отзывает свое 24-часовое присутствие у эквадорского посольства в Лондоне, где с июня 2012 года скрывается основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, сообщает "Российская газета".
Скотланд-ярд подвергается острой критике из-за стоимости слежки за Ассанжем. По данным WikiLeaks, она уже обошлась британским налогоплательщикам примерно в 17 миллионов евро.
Все попытки выманить Ассанжа и получить его в свои руки из крохотного посольства Эквадора в центре Лондона для британской полиции оказываются тщетными. Более того, с июня 2012 года он время от времени показывается на балкончике диппредставительства, приветствуя журналистов и своих поклонников.
У эквадорцев основатель скандального портала укрывается от Фемиды, которая обвинила его в совершении сексуального насилия в отношении двух женщин в Швеции.