Թբիլիսիում մեկնարկել է «Մետաքսի ճանապարհ» ֆորումը
Հոկտեմբերի 15-16-ը Թբիլիսիում առաջին անգամ անցկացվում է «Մետաքսի ճանապարհ» ֆորումը, որը հրավիրվել է Վրաստանի վարչապետ Իրակլի Ղարիբաշվիլիի նախաձեռնությամբ, հայտնում է Գրուզիա Օնլայանը:
Միջազգային նման խոշոր միջոցառման կազմակերպիչը Վրաստանի կառավարությունն է, համակազմակերպիչը՝ Չինաստանը, գործընկերը՝ Զարգացման ասիական բանկը (ADB):
Վրացական կողմից ֆորումի կազմակերպիչն է Վրաստանի էկոնոմիկայի ու կայուն զարգացման նախարարությունն ու ԱԳՆ-ն:
Թբիլիսյան ֆորումին մասնակցում է շուրջ 30 երկրի կառավարության ներկայացուցիչ (Հայաստան, Ադրբեջան, Չինաստան, ԱՄԷ, Թուրքիա, ԱՄՆ, Հարավային Կորեա, Աֆղանստան, Սլովենիա, Հունգարիա, Իտալիա, Չեխիա, Ղազախստան), այդ թվում՝ փոխվարչապետեր, նախարարներ, ինչպես նաև 20 միջազգային, ֆինանսական ու դոնորական կազմակերպություններ:

В Тбилиси начал работу форум Шелкового пути
15-16 октября в Тбилиси впервые проводится Форум Шелкового пути, который был учрежден по инициативе премьер-министра Иракли Гарибашвили, передает Грузия Онлайн.
По информации министерства экономики и устойчивого развития Грузии, организатором масштабного международного мероприятия является правительство Грузии, соорганизатором - правительство Китайской Народной Республики, а партнером - Азиатский банк развития (ADB). С грузинской стороны организационными вопросами форума занимаются министерства экономики и устойчивого развития и иностранных дел.
В Тбилисском форуме Шелкового пути принимают участие представители правительств около 30 стран (Китай, ОАЭ, США, Турция, Южная Корея, Азербайджан, Афганистан, Словения, Венгрия, Италия, Армения, Чехия, Казахстан и т.д.), в том числе - вице-премьеры и министры, а также руководители 20 международных, финансовых и донорских организаций.
В мероприятии участвуют представители бизнес-сектора из разных государств.
В рамках форума параллельно пройдут разные мероприятия - тематические презентации и деловые встречи представителей компаний (B2B).