Մարտի 8. առիթ՝ ևս մեկ անգամ ցույց տալու ձեր սերն ու երախտագիտությունը մայրերին, կանանց և քույրերին
Թվում էր, որ մարտի 8-ի տոնի ստեղծման մասին լեգենդները այնքան հին են, որքան աշխարհը, և բոլորը գիտեն դրանց մասին: Բայց պարզվում է, որ դեռ բացահայտելու շատ բաներ կան...
Տոնի ծագումնաբանության հետ կապված ԽՍՀՄ-ը նշում էր, որ մարտի 8-ի նշանավոր ավանդույթը կապված է Նյու Յորքի տեքստիլ աշխատակցուհիների կողմից 1857 թվականին այդ օրը տեղի ունեցած «դատարկ թավաների երթով»: Ինչպես գրում է «Կոմսոմոլսկայա պրավդան», նրանք բողոքում էին անընդունելի աշխատանքային պայմանների և ցածր աշխատավարձերի դեմ:
Սակայն կա նաև այլ կարծիք, որը բավականին սկանդալային է ու շատ տհաճ: Ասում են, որ 1857թ.-ին Նյու Յորքում կանայք իսկապես բողոքել էին, բայց ոչ թե տեքստիլի աշխատողները՝ այլ մարմնավաճառները: Ամենահին մասնագիտության տեր կանայք պահանջում էին նավաստիներից վճարել իրենց ծառայությունների դիմաց, սակայն վերջիններս վճարելու գումար չունեին:
1894թ. մարտի 8-ին, Փարիզում, մարմնավաճառները նորից ցույցի դուրս եկան: Այս անգամ նրանք պահանջում էին ճանաչել իրենց իրավունքները հավասար հիմունքներով նրանց հետ, ովքեր հագուստ էին կարում կամ հաց թխում, և ստեղծել հատուկ արհեստակցական միություններ: 1895թ. Չիկագոյում և 1896թ. Նյու-Յորքում նման ցույցերը կրկնվեցին, իսկ 1910թ. որոշվեց մարտի 8-ը հայտարարել կանանց միջազգային օր՝ Կլարա Ցետկինի առաջարկությամբ: 1910 թվականին Կոպենհագենում կայացած կանանց համաժողովում գերմանացի կոմունիստ Կլարա Ցետկինը կոչ արեց աշխարհին սահմանել մարտի 8-ը որպես Կանանց միջազգային օր:
Այս տոնը ԽՍՀՄ բերվեց Ցետկինի բարեկամուհի, կրակոտ հեղափոխական Ալեքսանդրա Կոլոնթեյի կողմից: Մարտի 8-ը ԽՍՀՄ-ում տոն հռչակվեց 1921թ., միայն թե խորհրդային տարբերակում մարմնավաճառները փոխարինվեցին «աշխատող կանանցով»:
Կանանց նվիրված ժամանակակից տոնն այլևս չունի հավասարության հաստատման նպատակը, այլ համարվում է գարնան, կանացի գեղեցկության, քնքշության, հոգևոր իմաստության և կնոջ նկատմամբ ուշադրության օր՝ անկախ նրա կարգավիճակից և տարիքից:
Որոշ երկրներում, մասնավորապես, Հայաստանում, այս օրը ազգային տոն է: Իսկ ինչպե՞ս են մեր քաղաքացիները վերաբերում այս տոնին: «Արմեդիա» ՏՎԳ-ն փորձել է պարզել այս հարցի պատասխանը:
Օրինակ, հոգեբան Աննա Վարձելյանը «Արմեդիա» ՏՎԳ հետ զրույցում ասաց. «Հայաստանում, ինչպես աշխարհի տարբեր երկրներում, կանանց միջազգային տոնը նշվում է շատ ճոխ:
Հիշում եմ, որ Հայաստանի անկախացումից հետո տոնը հանված էր օրացույցից, իսկ ապրիլի 7-ը մայրության ու գեղեցկության օր էր հայտարարվել: Սակայն, չնայած դրան, մարդիկ, ինչպես նախկինում, նշում էին մարտի 8-ը: Մի քանի տարի առաջ կանանց միջազգային օրը կրկին ավելացավ տոնական օրերի օրացույցում: Մարտի 8-ից ապրիլի 7-ը Հայաստանում նշվում է «կանանց միամսյակ»:
Այս օրը մենք ունենք տոնական միջոցառումներ` համերգներ, թատերական պրեմիերաներ: Հանրային հաստատությունները նախապատրաստում են իրենց տոնական ծրագրերը: Քաղաքում ծաղիկներն ամենուր են և տոնական տրամադրություն է տիրում:
Ես, որպես կին և մայր, հավատում եմ, որ տարվա գարնանային այս տոնը տղամարդկանց համար ամենալավ առիթն է ցույց տալ և ապացուցել իրենց հավատարմությունը, սերն ու երախտագիտությունը մայրերին, կանանց և քույրերին:
Այս տոնի առթիվ ոչ մի կին չպետք է մնա առանց ուշադրության»:
Ուսուցչուհի Անահիտ Բարսեղյանն ասում է. «Ինձ թվում է, որ Հայաստանում այս օրը նշվում է մեծ հաճույքով և պատասխանատվությամբ:
Հայաստանի բոլոր կանայք և աղջիկները սպասում են այս օրվան, նրանք հույս ու հավատ են տածում: Բոլորը պատրաստ են առաջին գարնանային տոնին:
Ինձ համար, ապրիլի 7-ը, ևս կարևոր և անհրաժեշտ օր է, քանի որ տոնը շարունակվում է ամբողջ ամսվա ընթացքում ... Էլ որտե՞ղ կտեսնեք «կանանց միամսյակ» կոչվող տոնակատարությունը»:
«Արմեդիա» ՏՎԳ-ն շնորհավորում է բոլոր կանանց և աղջիկներին Կանանց միջազգային տոնի կապակցությամբ: Մաղթում ենք երջանկություն անսպառ ժպիտներ և սեր:

8 марта в Армении - праздник, который к нам вернулся
Легенды о празднике 8 марта стары как мир и вроде всем известны. Но всполошим их сегодня вновь - авось узнаем что-то новое...
Официальная версия истории праздника, идущая из СССР, гласит, что традиция отмечать 8 марта связана с "маршем пустых кастрюль", который провели в этот день в 1857 году текстильщицы Нью-Йорка. Как пишет "Комсомольская Правда", они протестовали против неприемлемых условий труда и низких зарплат. Интересно, что в тогдашней прессе не было ни одной заметки о подобной забастовке. А историки выяснили, что 8 марта 1857 года... было воскресеньем - весьма странно устраивать забастовки в выходной!
Но бытует и другая версия происхождения праздника - пожалуй, самая скандальная и неприятная для всех представительниц прекрасного пола, с трепетом ожидающих Международного женского дня. В 1857 году в Нью-Йорке женщины действительно протестовали, но были это не текстильщицы, а проститутки. Женщины древнейшей профессии требовали выплатить зарплату матросам, которые воспользовались их услугами, но не имели денег заплатить.
В 1894 году, 8 марта, в Париже проститутки вновь провели демонстрацию. На этот раз они требовали признать их права наравне с теми женщинами, кто шьет одежду или печет хлеб, и учредить специальные профсоюзы. Это повторилось и в 1895 году в Чикаго, и в 1896 в Нью-Йорке - незадолго до памятного съезда суфражисток в 1910 году, где и было решено объявить этот день женским и международным, как это предложила всем известная Клара Цеткин.
В 1910 году на форуме женщин в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткин призвала мир учредить Международный женский день 8 марта. Она имела в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, и тем самым обращать внимание общественности на свои проблемы.
В СССР этот праздник "притащила" подруга Цеткин, пламенная революционерка Александра Колонтай. Та самая, которая покорила Советский Союз "великой фразой" - "Отдаваться первому встречному мужчине надо так же легко, как выпить стакан воды". 8 марта стало официальным праздником в СССР в 1921 году. Вот только в советской версии проституток заменили на "трудящихся женщин".
Современное празднование 8 марта, дня женщин, уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от ее статуса и возраста.
И все же, в первую очередь, в современном обществе Международный женский день - это праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками и заботой.
В некоторых странах - в том числе и в Армении - этот день является национальным праздником.
А как наши сограждане относятся к этому празднику? ИАА ''Армедиа'' попыталось найти ответ на этот вопрос.
Психолог Анна Вардзелян в беседе с нами отметила: ''В Армении, как и во многих странах мира, очень помпезно отмечается международный женский день. Я помню, что после независимости Армении праздник был исключен из календаря, а 7 апреля был объявлен днем материнства и красоты. Но, несмотря на это, народ как и прежде отмечал 8 марта. Несколько лет назад Международный женский день вновь внесли в календарь праздничных дат, и с 8 марта по 7 апреля в Армении отмечается ''женский месяц''. В этот день у нас проводятся праздничные мероприятия: концерты, театральные премьеры. Общественные заведения готовят свою оригинальную праздничную программу. В городе везде цветы и пахнет праздничным настроением. И я - как женщина и мать - считаю, что этот весенний праздник - лучший повод для мужчин показать и доказать преданность, любовь и благодарность своим матерям, женам и сестрам. В этот праздник ни одна женщина не должна остаться без внимания''...
Педагог Анаит Барсегян отмечает: ''Мне кажется, в Армении этот день (8 марта) празднуется с большим удовольствием и ответственностью. Все женщины, девушки и девочки Армении ждут этого дня, надеются и верят. Приближение этого прекрасного дня чувствуется даже в воздухе. Все готовы к первому весеннему празднику. Особенно это заметно по напряженным и озадаченным мужчинам. Всегда весело наблюдать беготню сильной половины человечества за подарками для своих прекрасных избранниц. По мне, 7 апреля так же важен и необходим - ведь праздник продолжается на протяжении полного месяца... А где вы еще встретите празднование ''женского месяца''?!.
ИАА "Армедиа" поздравляет всех наших прекрасных читательниц с Международным днем женщин! Желаем мира, здоровья и благополучия! А в том, что наши читательницы - умницы и красавицы, мы не сомневаемся! С праздником!