Նախագահի նստավայրը տեղափոխվում է Բաղրամյան 26
ՀՀ նախագահի նստավայրը Մաշտոցի 47 հասցեից տեղափոխվելու է Բաղրամյան 26: ԱԺ արտահերթ նիստում ընդունվեց «Պաշտոնատար անձանց գործունեության ապա­հով­ման, սպասարկման և սոցիալական երաշ­խիքների մասին» Հայաստանի Հանրա­պետու­թյան օրեն­քում փոփոխություններ և լրացում կա­տարելու մասին» օրենքի նախագիծը:
«Նախատեսվել էին պաշտոնատար անձանց գործունության ապահովման դրույթներ: Վարչապետի նստավայր էր սահմանվել  Բաղրամյան 26-ը, իսկ նախագահինը` Մաշտոցի 47-ը: Զուգահեռաբար, կառավարության աշխատակազմին տրամադրված էր Հանրապետության հրապարակ 1 շինությունը, հետագայում այն հանձնվեց վարչապետի աշխատակազմին: Ստացվեց, որ վարչապետն ունեցավ երկու նստավայր: Կառավարությունը վարչապետի գլխավորությամբ կարծում է, որ վարչապետը  կառավարության գործունեության ղեկավարումն ու աշխատանքի համակարգումը կարող է իրականացնել մեկ նստավայրի միջոցով: Բացի այդ, մենք կարծում ենք, որ պատմական նշանակություն ունեցող  Բաղրամյան 26-ը պետք է վերադարձնել Հանրապետության նախագահին, որը նաև Հանրապետության գլուխն է»,-ասաց ՀՀ արդարադատության փոխնախարար Արթուր Հովհաննիսյանը:

Президент Армении может готовиться к переезду на Баграмяна, 26
Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании в среду одобрило в первом чтении изменения в закон "Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц", которыми предлагается вернуть резиденцию президента с Маштоца, 47 на Баграмяна, 26, передает Новости-Армения.
Данные изменения получили одобрение правительства на заседании 8 ноября.
"Правительство находит, что премьер-министр Армении руководство и координацию деятельности членов правительства может осуществлять в одной резиденции. Также мы находим, что историческое здание на Баграмяна, 26 должно быть возвращено президенту, который, согласно конституционным изменениям, является главой государства и гарантом Конституции", - сказал представлявший законопроект заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян.
Законопроектом предусмотрено, что премьер-министр сможет пользоваться залами для церемоний в резиденции президента.
При этом остальные поправки, предполагающие расширение полномочий президента после длительных обсуждений было решено обсудить подробней и представить отдельным законодательным пакетом.
В частности, предлагается предоставить президенту полномочия предоставлять высшие степени, командировать дипломатических сотрудников, предоставлять гражданство и принимать решения о приостановлении гражданства Армении.
Кроме того, предлагается предоставить президенту полномочия по присуждению государственных премий и почетных званий, а также принимать решения об амнистии.