ՌԴ ԱԳՆ-ն Ադրբեջան մեկնել ցանկացող Ռուսաստանի քաղաքացիներին խորհուրդ է տալիս գնահատել բոլոր հավանական ռիսկերը
Ռուսաստանի Դաշնության արտաքին գործերի նախարարությունը Ադրբեջան մեկնել ցանկացող Ռուսաստանի քաղաքացիներին խորհուրդ է տալիս  մանրակրկիտ գնահատել բոլոր հավանական ռիսկերը: Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, ՌԴ ԱԳՆ-ն հաղորդագրություն է տարածել, որում նշվում է, որ Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության չլուծված լինելու հիմնավորմամբ Ադրբեջանի սահմանապահ ծառայությունը շարունակում է թույլ չտալ այն անձանց մուտքը Ադրբեջանի տարածք, ովքեր ունեն հայ ազգի պատկանելիության ուղղակի կամ անուղղակի նշաններ՝ անկախ նրանց քաղաքացիությունից:
«Ադրբեջան այցելող Ռուսաստանի Դաշնության քաղաքացիների նկատմամբ էթնիկ դրդապատճառներով ցուցաբերվող խտրականության անթույլատրելիության վերաբերյալ ռուսական կողմի բազմաթիվ դիմումները մերժվում են»,- ասված է ՌԴ ԱԳՆ հաղորդագրության մեջ:
Հաշվի առնելով ստեղծված հանգամանքները՝ ՌԴ ԱԳՆ ՌԴ քաղաքացիներին խորհուրդ է տալիս դեպի Ադրբեջան ուղևորություն պլանավորելիս գնահատել բոլոր հավանական ռիսկերը:

МИД России предупредил россиян с армянскими корнями о рисках поездок в Азербайджан
МИД России опубликовал предупреждение для планирующих посетить Азербайджан россиян, имеющих косвенные или прямые признаки принадлежности к армянской национальности, передает РИА Новости.
"В связи с тем, что, несмотря на многочисленные обращения российской стороны, продолжается практика недопуска в Азербайджанскую Республику российских граждан с армянскими корнями, на сайте МИД России в разделе "Предупреждения для российских граждан" размещена соответствующая ориентировка", - говорится на сайте внешнеполитического ведомства.
"Под предлогом неурегулированности нагорно-карабахского конфликта пограничная служба Азербайджана продолжает отказывать в пропуске на территорию страны лицам, независимо от гражданства, имеющим прямые или косвенные признаки принадлежности к армянской национальности. Мотивируется это невозможностью обеспечить личную безопасность таких лиц.
Неоднократные обращения российской стороны к азербайджанской стороне о недопустимости дискриминационных действий по этническому признаку в отношении прибывающих в Азербайджанскую Республику граждан Российской Федерации игнорируются.
С учетом изложенных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок в Азербайджан тщательно взвешивать вероятные риски", - отмечает МИД РФ.