Ադրբեջանի ԱԳ նախարարի մոտեցումը խաթարում խաղաղ գործընթացը. ԱԳՆ
ՀՀ ԱԳՆ խոսնակ Աննա Նաղդալյանը մեկնաբանել է Ադրբեջանի ԱԳ նախարարի վերջին հայտարարությունը Վաշինգտոնում կայացած խորհրդակցությունների վերաբերյալ:
«Ադրբեջանի ԱԳ նախարարի պնդումները չեն համապատասխանում իրականությանը: Նման մոտեցումն ապակառուցողական է, ինչը արժեքազրկում է խաղաղ գործընթացի լրջությունը:
Ինչպես նշել էինք դեռևս Վաշինգտոնի հանդիպումից առաջ, դրա ընթացքում քննարկվել են վերջին շրջանում ադրբեջանական կողմի պատճառով սրված իրավիճակի հանդարտեցման հարցեր: Համանախագահները կոչ են արել անմիջապես քայլեր ձեռնարկել՝ վերականգնելու համար խաղաղությանը նպաստող միջավայրը և պահպանելու հրադադարը, և այս ուղղությամբ հանդես են եկել հումանիտար ոլորտին և ռիսկերի նվազեցմանը վերաբերող հստակ առաջարկներով: Այս շրջանակից դուրս ադրբեջանական կողմի ապատեղեկատվությունը հանգեցնում է եզրակացության, որ Ադրբեջանը մտադրված չէ իրականացնելու համանախագահների այդ կոչերը և առաջարկները:
Ավելին, այն պնդումը, որ բանակցությունները կարող են հաջող ծավալվել զինադադարի կանոնավոր խախտումների պայմաններում, լրջագույն վնաս է հասցնում կարգավորման ուղղությամբ գործադրվող ջանքերին և խաթարում խաղաղ գործընթացը»,-նշել է Աննա Նաղդալյանը:

Утверждения главы МИД Азербайджана не соответствуют действительности: Анна Нагдалян
Утверждения главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова не соответствуют действительности, подобный подход деструктивен, что обесценивает серьезность мирного процесса. Как передает Aysor.am, об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.
По ее словам, еще до встречи в Вашингтоне и во время этой встречи обсуждались вопросы стабилизации ситуации, накалившейся из-за азербайджанской стороны.
Напомним, что вчера Мамедъяров заявил, что в Вашингтоне посредники Минской группы ОБСЕ дали главам МИД Армении и Азербайджана предложения для обсуждения. «В Вашингтоне сопредседатели предложили вывод войск и размещение миротворцев. Но над этим вопросом надо работать», - сказал министр иностранных дел Азербайджана. По его словам, основные переговоры могут начаться только после вывода армянских войск. «Что касается других вопросов, то они обсуждаются. Но основное - это вывод армянских войск», - отметил Мамедъяров.
Нагдалян подчеркнула, что посредники призвали немедленно предпринять меры для восстановления способствующей миру атмосферы, сохранять режим перемирия и выступили с четкими предложениями, касающимися гуманитарной сферы и снижения рисков.«Дезинформация азербайджанской стороны вне этих рамок приводит к выводу, что Азербайджан не намерен реализовать эти призывы и предложения. Утверждение о том, что переговоры могут успешно продолжаться в условиях нарушения режима перемирия наносит серьезный ущерб усилиям в направлении урегулирования и нарушают мирный процесс», - заявила пресс-секретарь МИД Армении.