Մոսկվայի օրվան նվիրված միջոցառմանը հնչել է Եղիշե Չարենցի բանաստեղծությունը և ներկայացվել հայկական «Բերդ» պարը (տեսանյութ)
Մոսկվայի 872-ամյակին նվիրված համերգի ժամանակ ելույթ են ունեցել ՌԴ մայրաքաղաքում բնակվող ժողովուրդների ազգային մշակույթը ներկայացնող համույթներ և կատարողներ:
Ինչպես հայտնում է Rusarminfo-ն, մոսկվացիների և հյուրերի համար բեմից հնչել է Եղիշե Չարենցի «Ես իմ անուշ Հայաստանի» բանաստեղծությունը ինչպես հայերեն, այնպես էլ ռուսերեն թարգմանությամբ: Այնուհետև Ջիվան Գասպարյան կրտսերի դուդուկի հնչյունների ներքո ելույթ է ունեցել «Հայաստանի գույներ» պարի համույթը՝ ներկայացնելով հայկական «Բերդ» հնագույն պարը:
Տոնական համերգին ներկա են գտնվել ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը, Մոսկվայի քաղաքապետ Սերգեյ Սոբյանինը, վարչապետ Դմիտրի Մեդվեդևը:

Древнюю армянскую ''Крепость'' в День Москвы показали Путину (видео)
Накануне в российской столице стартовали праздничные мероприятия ко Дню города - Москва празднует свое 872-летие, передает RUSARMINFO
На главной праздничной сцене в ВДНХ ко Дню Москвы выступили творческие коллективы, представляющие национальную культуру народов, проживающих в столице России.
Для москвичей и гостей столицы прозвучало стихотворение известного армянского писателя Егише Чаренца "Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю"на армянском и русском языках. Под звуки дудука в исполнении внука всемирно известного музыканта Дживана Гаспаряна – Дживана Гаспаряна младшего – танцевальный ансамбль "Цветы Армении"исполнил древний армянский танец Берд.
На концерте, посвященном Дню Москвы, присутствовали также президент России Владимир Путин и мэр города Сергей Собянин. В своем выступлении Владимир Путин "сердечно поздравил"москвичей и гостей города с праздником.