Ռուս զինվորականներն ավարտել են Լեռնային Ղարաբաղում հատուկ նշանակության բժշկական ջոկատի մոդուլային ավանի կառուցումը
Ռուս զինվորականներն ավարտել են Լեռնային Ղարաբաղում հատուկ նշանակության բժշկական ջոկատի մոդուլային ավանի կառուցումը: Այս մասին հայտնում է «Ինտերֆաքս» գործակալությունը` հղում անելով ՌԴ ՊՆ-ին:
«Լեռնային Ղարաբաղում հատուկ նշանակության բժշկական ջոկատի բլոկ-մոդուլային ավանի կառուցմամբ ամբողջությամբ ավարտվել է ռուսական խաղաղապահ զորակազմի տեղակայումը»,- ասվում է պաշտպանական գերատեսչության հաղորդագրության մեջ:
Բժշկական ջոկատի համար նախատեսված ավանը ներառում է ամբուլատոր, վիրաբուժական, վերակենդանացման, հոսպիտալային, ինֆեկցիոն բաժանմունքներ և ընդունարան: Հոսպիտալը նախատեսված է 40 մահճակալի համար:
Նշվում է, որ մոդուլները համալրված են ժամանակակից սարքավորումներով՝ ռուսական խաղաղապահ զորակազմի զինվորականներին որակյալ օգնություն հատկացնելու համար, Tert.am-ը:

Минобороны РФ сообщило о завершении обустройства миротворцев в Карабахе
Российские военные завершили строительство в Нагорном Карабахе модульного городка медицинского отряда специального назначения, передает Интерфакс.
"С введением в строй блочно-модульного городка медицинского отряда специального назначения полностью завершено обустройство российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
В составе городка для медотряда - амбулаторное, приемно-сортировочное, хирургическое, реанимационное, госпитальное, инфекционные отделения. Госпиталь рассчитан на 40 коек, сказали военные.
"Модули оснащены современным медицинским оборудованием для оказания квалифицированной помощи военнослужащим российского миротворческого контингента", - сообщили в Минобороны.
В Нагорном Карабахе действует российский миротворческий контингент. Его ввели после того, как 10 ноября 2020 года в Карабахе были прекращены боевые действия между армянскими и азербайджанскими силами. Российский контингент насчитывает 1960 военнослужащих. В его основе - подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа.