Լուծվեց Արաքս գետի երկայնքով երկաթուղու և մայրուղու կառուցման հարցը. Էրդողանն անդրադարձել է Պուտին-Ալիև-Փաշինյան հանդիպմանը
Թուրքիայի նախագահ Թայիփ Էրդողանը հայտնել է, որ ադրբեջանցի գործընկեր Իլհամ Ալիևն իրեն պատմել է Սոչիում Ռուսաստանի Դաշնության, Ադրբեջանի և Հայաստանի ղեկավարների հանդիպման դրական արդյունքների մասին, հայտնում է «ՌԻԱ Նովոստի»-ն։
«Ալիևն ասաց, որ այս հանդիպումը շատ արդյունավետ էր, դրանում լուծվեց Արաքս գետի երկայնքով երկաթուղու և մայրուղու կառուցման հարցը։ Բացի այդ, թեմա կա դեպի Իգդիր ավտոճանապարհի մասին, սա հաջող քայլ կլինի Նախիջևանի խնդիրը լուծելու, ինչպես նաև Հայաստանով ճանապարհորդելու համար. մարդիկ կկարողանան անցնել, և ապրանքներ տեղափոխել»,- ասել է Էրդողանը թուրք լրագրողներին:
Նա հիշեցրել է Անդրկովկասում կարգավորման շուրջ «3+3» ձևաչափով բանակցություններ վարելու Թուրքիայի առաջարկը:
«Մենք նախկինում առաջարկել էինք ստեղծել «վեցի հարթակ»՝ Ռուսաստան, Թուրքիա, Ադրբեջան, Հայաստան, Իրան և, հնարավորության դեպքում, Վրաստան»,-հավելել է Էրդողանը:

Эрдоган заявил о продуктивности переговоров Путина, Алиева и Пашиняна
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его азербайджанский коллега Ильхам Алиев рассказал ему о позитивных итогах встречи президентов РФ, Азербайджана и Армении в Сочи.
Встреча Владимира Путина, Алиева и Никола Пашиняна проходила в пятницу в Сочи и продолжалась около трех часов. В частности, политики договорились до конца года создать механизмы демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе.
"Алиев сказал, что эта встреча прошла очень продуктивно. На ней был решен вопрос о железной дороге вдоль реки Аракс и о строительстве автомобильной трассы. Кроме этого, есть тема насчет автобана до Ыгдыра (город в Турции на границе с Арменией и Азербайджаном - ред.), это будет успешным шагом для решения проблемы Нахичевани, а также проезда через Армению - и люди смогут проезжать, и товары можно будет перевозить", - сказал Эрдоган турецким журналистам в самолете, возвращаясь на родину после визита в Туркмению. Его цитирует телеканал Kanal 7, передает РИА Новости.
Он напомнил о предложении Турции вести переговоры по урегулированию в Закавказье в формате 3+3.
"Мы раньше предлагали создать "платформу шести": Россия, Турция, Азербайджан, Армения, Иран и, если получится, Грузия. Если эта платформа состоится, то важным развитием ситуации станут мир и спокойствие в регионе", - добавил турецкий лидер.