ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Гоар Геворкян: "Горда, что в Москве узнали о любви к русскому языку в армянском селе Личк"

- Г-жа Геворкян, Вы стали одним из победителей XXI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов и будете представлять Армению на встрече победителей конкурса в Москве. Расскажите, пожалуйста, о Пушкинском конкурсе и о Вашем личном участии в нем.

- Пушкинский конкурс проводится среди учителей русского языка. Это самый престижный международный конкурс в этой области. В этом году лауреатами признаны 50 учителей из 27 стран мира. От Армении победителями стали я и Седа Тунян. Мы обе приглашены на торжественные мероприятия, которые стартуют 19 декабря в столице РФ. Конкурс проводится и спонсируется правительством Москвы. Тема конкурсной работы в этом году была довольно-таки сложная - "Русский язык в пандемию: испытание или шанс?". В своей работе я рассказала о своем новом методе преподавания онлайн, который очень понравился жюри. Также учитывались достижения, успехи учеников, участие в русскоязычных проектах.

- Что Вы думаете о роли русского языка в Армении? Насколько он популярен, как Вы оцените уровень его распространённости?

- Русский язык в Армении очень любят. Я преподаю в Гегаркунике, в селе Личк. Наш регион самыми тесными узами связан с Россией. Это, прежде всего, сезонные рабочие и их семьи. Хорошее знание языка позволяет зарабатывать не только посредством тяжелого физического труда. В последние годы увеличилось число студентов, сдающих на ЕГЭ в качестве иностранного русский язык. Любовь и уважение к русскому языку должны прививать в детях в первую очередь учителя русского языка. Наша школа славится "русскими" традициями. Наши ученики - активные участники многих проектов Россотрудничества (Федеральное агентство РФ по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству - ред).  Мы не раз становились победителями различных конкурсов, наши ученики ежегодно принимают участие в финале конкурса чтецов "Живая классика" , у нас две Грамоты Благодарности от директора Россотрудничества. Под моим руководством ученики нашей школы первыми в Армении организовали марш Бессмертного полка к памятнику Воину-освободителю в сельском мемориальном комплексе. В Ереване только два года спустя прошел первый такой Марш. Хочу отметить внимание к нашим проектам руководителя отдела образования, культуры и спорта при марзпетаране Гегаркуникской области Карена Зазяна. Я горда тем, что в Москве узнали о любви к русскому языку и русской культуре в высокогорном армянском селе Личк, которое находится на берегу озера Севан.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?