ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армен Саркисян обсудил с госминистром ОАЭ возможности сотрудничества в областях науки и технологий

Президент Республики Армения Армен Саркисян в рамках рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты встретился с госминистром по вопросам передовых технологий и науки ОАЭ Сарой Аль Амири. Министр также возглавляет Космическое агентство ОАЭ и является Председателем Совета ученых страны. Она координирует также вопросы внедрения науки и передовых технологий в развитие экономики ОАЭ.

На встрече президент Саркисян и министр Аль Амири обсудили возможности сотрудничества в области науки, технологий и космических исследований, а также перспективы реализации совместных проектов. Министр Аль Амири рассказала о работе, которая проводится в Объединённых Арабских Эмиратах в сферах фундаментальной науки и космических исследований. Она, в частности, коснулась исторического путешествия на Марс запущенного Эмиратами зонда "Надежда".

Собеседники высказали общее мнение, что амбициозные программы являются инвестицией не только во имя будущего, но и служат источником вдохновения для молодежи, побуждающим к занятиям наукой. Президент Саркисян пригласил госминистра принять участие в предстоящем в сентябре в Армении Международном фестивале науки и искусства STARMUS VI, одна из целей которого ориентировать молодёжь в направлении занятий наукой, новыми технологиями, в направлении будущего.

Президент Саркисян отметил, что Армения также придает большое значение сферам науки и технологий, считая их приоритетными с точки зрения будущего нашей страны. В этом контексте президент Саркисян говорил о нацеленной на научно-техническое развитие президентской инициативы АТОМ (Advanced Tomorrow) и о возможном взаимодействии в рамках этого проекта. Речь шла также о программах обмена молодыми учеными и перспективах реализации совместных исследований.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?