ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Наша цель - способствовать росту молодых футболистов": Хоакин Капаррос

В преддверии товарищеского поединка Армения - Черногория в зале пресс-конференций стадиона "Республиканский" имени Вазгена Саргсяна состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера национальной сборной Армении Хоакина Капарроса и защитника команды Степы Мкртчяна. Об этом сообщает пресс-служба ФФА.

 

(Вопросы Степе Мкртчяну) 

 

- Степа, тебя впервые пригласили в национальную сборную Армении. Поделись, пожалуйста, своими впечатлениями и эмоциями.

- Я очень рад, что меня пригласили в национальную сборную. Это было моей мечтой с детства, когда я только начал играть в футбол. Это была одна из самых больших целей в моей жизни — играть, а потом и закрепиться в сборной, стать важным игроком, и я иду к своей цели. Большое спасибо, что поверили в меня.

 

- Степа, что ты думаешь о сборной Черногории? Какие игры с участием этой команды ты смотрел?

- Мы смотрели игры, знаем, что это очень хорошая и сильная команда. Знаем их сильные и слабые стороны и постараемся использовать это завтра. 

 

- Степа, в данный конкретный момент у тебя была возможность играть в трех разных наших сборных. Все три дружины проведут свои игры в одно и то же время. Когда получил вызов из национальной сборной, испытывал ли ты противоречивые эмоции? Ведь ты мог помочь сборной (до 19 лет) в элит-раунде, молодежной сборной в матче Евро-2023 и первой сборной в товарищеских играх.

- На самом деле все три игры являются очень важными, так как сборные (до 19 и 21 лет) проведут отборочные игры чемпионата Европы. На тот момент мои эмоции и впрямь были необъяснимыми, но я был очень рад приглашению и с тех пор думал о национальной сборной.

 

(вопросы Хоакину Капарросу) 

 

- Предстоящие соперники - Черногория и Норвегия - были выбраны с учетом игровых характеристик наших соперников в Лиге Наций? Какие первоочередные задачи предстоит решить в этих товарищеских матчах?

- Когда мы выбирали соперников, мы учитывали, что эти команды очень похожи по стилю игры на наших соперников, с которыми мы встретимся в июне. Мы должны быть в состоянии конкурировать с такими командами, которые в первую очередь выделяются сильной физической подготовкой. Почти все игроки этих сборных выступают в сильнейших европейских чемпионатах. В этих двух товарищеских матчах мы хотим проверить и понять, на что мы способны. Также хотим увидеть в деле новичков, потому что в будущем таких возможностей будет не так много. 

 

- Вараздат Ароян пропустил последние матчи "Кадиса". В какой он форме находится сейчас? Ароян потерял место в основном составе после смены тренера в "Кадисе". Интересна Ваша точка зрения на этот счет.

- Ароян находится в хорошей форме, так как в Испании к футболистам предъявляются большие требования. Футболист не может взять и просто так расслабиться. Так что, он приехал в сборную, находясь в очень хорошей форме.

Что касается потери Арояном места в основе, то мы ничего поделать не можем. В любом случае, Ароян мотивирован и хорошо тренируется. И когда тренер решит включить его в основной состав, он должен увидеть, что Ароян готов на все 100%.

 

- Все мы знаем, что Артур Серобян хороший футболист. Хотелось бы узнать, за какие игровые качества он приглашен в сборную?

- Вы уже ответили на этот вопрос. Он приглашен в сборную благодаря своему таланту, как и Степа. На самом деле мы не смотрим на возраст. Если футболист готов, он приглашается. Эти игроки должны адаптироваться к матчам и требованиям такого высокого уровня. Для нас это очень выгодно, потому что помимо включения в сборную молодых игроков, это еще и стимул для более опытных игроков быть более бдительными. И, естественно, мы нуждаемся в талантливых игроках. 

 

- Вы уже говорили о молодых футболистах: уточните, по каким критериям Вы их отбирали, и вообще, по каким критериям Вы составляли список приглашенных? И какова основная задача, которую Вы попытаетесь решить в следующих двух играх?

- Мы следим за выступлениями этих игроков в матчах нашего национального первенства. Например, ЦСКА, который выступает в Вбет армянской премьер-лиге. Эти ребята выделяются в своих командах. Считаем, что они могут быть полезны сборной в будущем и даже в обозримом будущем.

Федерация разрабатывает программу, в рамках которой мы работаем с достаточно молодыми игроками. И мы должны благодарить клубы, которые предоставляют нам талантливых ребят, с которыми мы проводим работу. Мы индивидуально работаем со всеми этими ребятами как в плане физической подготовки, так и в плане правильного питания. Нам нужны эти талантливые ребята. На сегодняшний день в сборную включены два игрока, но ребята, с которыми мы работаем, будут включены в сборную в будущем, если они зафиксируют соответствующий рост. Это очень хороший проект, реализуемый Федерацией футбола Армении.

 

- После завершения карьеры в сборной Генриха Мхитаряна наша национальная дружина проведет свой первый матч. Вы уже высказывались на сей счет после того, как последовало прощальное письмо Мхитаряна. Можно ли сказать, что в армянском футболе начинается новый этап? Для Вас лично в национальной сборной что-что меняется?

- Это личное решение Генриха. Мы все осознаем его талант, понимаем, что он значил для сборной. У Генриха есть свой дом, и это футбольная федерация. Неоднократно был свидетелем подобных ситуаций в своей стране, а именно в сборной Испании, где выступало много чемпионов мира: Пуйоль, Иньеста, Хави. Настал момент, когда все эти игроки должны были принять решение уйти из сборной.

Естественно, Генрих является знаменосцем армянского футбола, работать с ним для меня было роскошью. Что мы будем делать без него? У нас уже есть опыт проведения матчей без Мхитаряна. Самое главное, чтобы команда продолжала расти и улучшала свои игровые качества. 

 

- Уже решено, кто будет капитаном сборной после ухода Мхитаряна? За время Вашего пребывания в сборной было приглашено наибольшее число новых игроков, особенно молодых. Будет ли этот процесс продолжаться? И довольны ли Вы всеми новичками, отметившими свой дебют в первой сборной?

- Капитаном может быть Вараздат Ароян, Геворг Казарян или Артак Григорян. Меня радует, что мы включаем в обойму много молодых игроков, при этом не забывая про опытных. Такова жизнь. Наша цель — способствовать росту молодых игроков, чтобы в будущем они могли быть конкурентоспособными на международной арене. 

 

- Есть подозрение, что Адамян и Селараян симулируют свои травмы.

- Не согласен, это совершенно не соответствует действительности. У обоих было огромное желание приехать в сборную. Мы уже получили соответствующие доказательства от их клубов, что они действительно травмированы. Мы разговаривали с ними и их врачами. Желаю, чтобы они восстановились как можно скорее. Я бы очень хотел, чтобы они начали играть уже в последующих играх.

Вы все знаете Саргиса Адамяна. Он очень предан сборной. К тому же, у него очень теплые отношения с партнерами по команде. Лукас также предан и у него огромное желание помочь нашей команде.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?