ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арарат Мирзоян принял делегацию парламентской группы дружбы Армения-Великобритания

4 апреля министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял делегацию парламентской группы дружбы Армения-Соединенное Королевство Палаты общин Соединенного Королевства во главе с руководителем группы Тимом Лоутоном.

В ходе встречи собеседники отметили важность дальнейшего углубления и укрепления отношений между Арменией и Соединенным Королевством, подчеркнув в этом плане роль парламентской дипломатии.

Был затронут процесс реформ, проводимых в Армении. В этом контексте британские парламентарии высоко оценили отмеченный в Армении демократический прогресс. Арарат Мирзоян вновь подтвердил приверженность правительства Армении процессу укрепления демократии, верховенства закона, защиты прав человека и бескомпромиссной борьбы с коррупцией, и в этом контексте оценил содействие Соединенного Королевства.

Стороны обсудили сложившуюся ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе. Министр Мирзоян подробно представил действия азербайджанских вооруженных сил по вторжению в село Парух в Нагорном Карабахе, нацеливанию на гражданское население и объекты инфраструктур, созданию гуманитарного кризиса в Арцахе, а также вопросы, связанные с защитой армянского культурно-религиозного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

Арарат Мирзоян отметил важность усилий британских парламентариев, направленных на осуждение нарушений прав человека, осуществленных азербайджанскими ВС в ходе 44-дневной войны, и недавних агрессивных действий Азербайджана на границе с Арменией и в Нагорном Карабахе и их гуманитарных последствий, а также усилий, направленных на поддержку защиты прав народа Нагорного Карабаха.

Были затронуты переговоры по всеобъемлющему мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Министр иностранных дел РА подчеркнул важность начала переговоров в рамках формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ, направленного на всеобъемлющее и окончательное урегулирование конфликта, в том числе уточнение статуса Нагорного Карабаха.

По просьбе гостей министр Мирзоян коснулся также процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?